题目内容

一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(s).2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.2mol/L.下列判断正确的是(  )
A、该条件下此反应的化学平衡常数约为0.91(L/mol)3B、A的平均反应速率为0.3mol/(L?s)C、B的转化率为60%D、若混合气体的密度不再改变时,该反应不一定达到平衡状态
分析:一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(s).2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.2mol/L.依据化学平衡三段式列式计算;
               3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(s)
起始量(mol)   3       1       0      0
变化量(mol)   1.2    0.4     0.4x    0.8
平衡量(mol)   1.8    0.6    0.4x     0.8
C的难度为0.2mol/L,C的物质的量为0.4,计算得到x=1;
据此分析选项.
解答:解:一定条件下,将3molA和1molB两种气体混合于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(s).2min末该反应达到平衡,生成0.8molD,并测得C的浓度为0.2mol/L.依据化学平衡三段式列式计算;
             3A(g)+B(g)?xC(g)+2D(s)
起始量(mol) 3      1       0       0
变化量(mol) 1.2   0.4    0.4x     0.8
平衡量(mol) 1.8   0.6    0.4x     0.8
A、平衡浓度为c(A)=0.9mol/L,c(B)=0.3mol/L,c(C)=0.2mol/L,该条件下此反应的化学平衡常数=
c(C)
c3(A)c(B)
=
0.2
0.93×0.3
=0.91(L/mol)3,故A正确;
B、A的平均反应速率=
1.2mol
2L
2min
=0.3mol/(L?min),故B错误;
C、B的转化率=
0.4mol
1mol
×100%=40%,故C错误;
D、反应生成物中含有固体,密度等于气体质量除以体积,所以若混合气体的密度不再改变时,该反应一定达到平衡状态,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了化学平衡的计算应用,平衡计算的方法和概念理解,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网