题目内容

18.已知:
①N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
②2H2(g)+SO2(g)?S(g)+2H2O (g)△H=+90.4kJ/mol
③2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ/mol
请回答:
(1)上述变化过程中放出热量的是①③(填序号,下同),吸收热量的是②.
(2)4g H2 (g) 完全反应生成甲醇气体时,△H=-90.8kJ/mol.
(3)生成1mol NH3 (g) 的反应热为-46.2kJ/mol.
(4)1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收10.94KJ热量,此反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.28kJ•mol-1.

分析 (1)依据反应的焓变分析,焓变小于0 反应放热,焓变大于0反应是吸热反应;
(2)依据热化学方程式③计算得到;
(3)依据热化学方程式①的定量关系计算;
(4)由1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收10.94kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收10.94KJ×12=131.28kJ,并注意物质的状态来解答.

解答 解:(1)①N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol,焓变小于0,反应是放热反应;
②2H2(g)+SO2(g)?S(g)+2H2O(g)△H=90.4kJ/mol,焓变大于0,反应是吸热反应;
③2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ/mol,焓变小于0,反应是放热反应,
故答案为:①③;②;
(2)2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)△H=-90.8kJ/mol,
4g H2(g) 完全反应生成甲醇气体时放热90.8kJ;
故答案为:-90.8;
(3)N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol
生成1mol NH3 (g) 的反应热为-46.2KJ/mol;
故答案为:-46.2;
(4)由1g碳与适量水蒸气反应生成CO和H2,需吸收10.94kJ热量,则1mol碳与水蒸气反应,吸收10.94KJ×12=131.28kJ,
则此反应的热化学方程式为C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.28kJ•mol-1,
故答案为:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.28kJ•mol-1.

点评 本题考查了热化学方程式的书写方法和计算应用,注意焓变判断反应能量的变化,题目较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网