题目内容


在一密闭容器中加入A、B、C三种气体,保持温度一定,在t1~t4时刻测得各物质的浓度如表.据此判断下列结论正确的是(  )

测定时刻/s

t1

t2

t3

t4

c(A)/(mol•L﹣1)

6

3

2

2

c(B)/(mol•L﹣1)

5

3.5

3

3

c(C)/(mol•L﹣1)

1

2.5

3

3

 

A.

在t3时刻反应已经停止

 

B.

A的转化率比B的转化率低

 

C.

该温度下此可逆反应平衡常数K=4

 

D.

该反应的化学方程式为2A(g)+B(g)⇌C(g)


考点:

化学平衡的计算.

专题:

化学平衡专题.

分析:

A、t3时刻达到了平衡状态,反应没有停止;

B、t1到t2,A、B分别消耗了3mol/L、1.5mol/L,同时生成了1.5mol/L的C,反应关系为:2A+B⇌C,极值转化反应前A的浓度为8mol/L、B为6mol/L;

C、t3达到平衡状态,结合平衡浓度计算平衡常数;

D、t1到t2,A、B分别消耗了3mol/L、1.5mol/L,同时生成了1.5mol/L的C,反应关系为:2A+B⇌C.

解答:

解:A、可逆反应达到了平衡状态,但是反应仍然进行,故A错误;

B、t1到t2,A、B分别消耗了3mol/L、1.5mol/L,同时生成了1.5mol/L的C,反应关系为:2A(g)+B(g)⇌C(g),极值转化反应前A的浓度为8mol/L、B为6mol/L,A的转化率=×100%=37.5%,B的转化率=×100%=25%,A的转化率大于B的转化率,故B错误;

C、反应关系为:2A(g)+B(g)⇌C(g),平衡常数==0.25,故C错误;

D、t1到t2,A、B分别消耗了3mol/L、1.5mol/L,同时生成了1.5mol/L的C,反应关系为:2A(g)+B(g)⇌C(g),故D正确;

故选D.

点评:

本题考查化学反应速率、平衡常数的计算及反应方程式的求算,注意平衡状态,反应没有停止,难度中等.

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网