题目内容
在2L密闭容器中进行如下反应:![]()
![]()
,5min内氨的质量增加了1.7g,则反应速率为(
)
A.![]()
B.![]()
C.![]()
C.![]()
【答案】
B
【解析】
试题分析:反应速率计算公式为v=△c/△t,且化学反应速率之比等于化学方程式化学计量数之比。NH3 1.7g为0.1mol,故以NH3表示化学反应速率为
V(NH3)=(0.1mol/2L)/5min=0.01mol(L min)-1. 故选择B。
考点:化学反应速率的计算及其表示方法,及反应物和生成物化学反应速率的比例关系。
练习册系列答案
相关题目
反应3X(g)+Y(g)?2Z(g)+2W(g)在2L密闭容器中进行,5min后Y减少了0.5mol,则此反应的平均速率v为( )
| A、v (X)=0.05 mol?L-1?min-1 | B、v (Y)=0.10mol?L-1?min-1 | C、v (Z)=0.10 mol?L-1?min-1 | D、v (W)=0.05 mol?L-1?s-1 |