题目内容

为测定一种复合氧化物型的磁性酚末的组成,称取12.52g样品,将其全部溶于过量稀硝酸后,配成100mL溶液.取其一半,加入过量K2SO4溶液,生成白色沉淀,经过滤、洗涤、烘干得4.66g固体.在余下的50mL溶液中加入少许KSCN溶液.显红色,如果加入过量NaOH溶液,则生成红褐色沉淀,将沉淀过滤、洗涤、灼热得3.2固体.

(1)

计算磁性粉末材料中含氧元素的质量分数.

(2)

确定该材料的化学式.

答案:
解析:

(1)

解:从实验可知该复合材料中含有Ba、Fe、O三种元素.设其中Ba2+质量为x,则:

解得:x=5.48g

设含铁元素的质量为y,则

解得y=4.48g

则氧元素的质量为:12.52g-4.48g-5.48g=2.56g(4分)

W(O)=

(2)

m(Ba)∶n(Fe)∶n(O)=

故化学式为:BaF2O4


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网