题目内容

已知1mol某有机物R含碳原子n mol,恰好完全燃烧时消耗O2 1.5nmol.回答下列问题:
(1)R的化学式可能为①
 
(烃);②
 
(烃的含氧衍生物) (用含n 的表达式表示)
(2)若4.4g R与足量Na反应收集到560mLH2(标准状况),则R的分子式是
 
,它可能有
 
种结构.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)已知1mol某有机物含碳原子n mol,完全燃烧时只生成CO2和H2O,说明含有C、H元素,可能含有O元素,耗氧气1.5n mol,由反应关系C~O2~CO2,4H~O2~2H2O可知,有机物中H消耗0.5n氧气,若为烃,则烃分子中C、H原子数目之比=n:0.5n×4=n:2n,则烃通式可能为CnH2n,若含有氧元素,结合H原子饱和C的四价结构,可知通式为CnH2n+2O;
(2)若4.4g该有机物(R)与足量的钠反应可收集到H2 560mL(标准状况),说明通式为CnH2n+2O,含有11个羟基,根据反应关系式2CnH2n+2O~H2计算确定其分子式,根据烷烃同分异构体,利用等效氢判断属于醇的同分异构体数目.
解答: 解:(1)(1)已知1mol某有机物含碳原子n mol,完全燃烧时只生成CO2和H2O,说明含有C、H元素,可能含有O元素,耗氧气1.5n mol,由反应关系C~O2~CO2,4H~O2~2H2O可知,有机物中H消耗0.5n氧气,若为烃,则烃分子中C、H原子数目之比=n:0.5n×4=n:2n,则烃通式可能为CnH2n,若含有氧元素,结合H原子饱和C的四价结构,n个C原子最多连接2n+2个H原子,可知通式为CnH2n+2O,
故答案为:CnH2n;CnH2n+2O;
(2)若4.4g该有机物(R)与足量的钠反应可收集到H21.12L(标准状况),说明通式为CnH2n+2O,含有1个羟基,n(H2)=
0.56L
22.4L/mol
=0.025mol,由关系式2CnH2n+2O~H2可知n(CnH2n+2O)=0.025mol×2=0.05mol,则M(CnH2n+2O)=
4.4g
0.05mol
=88g/mol,故14n+2+16=88,解得n=5,分子式为C5H12O,
若为-OH取代CH3CH2CH2CH2CH3中H原子形成的醇,有3种结构,若为-OH取代CH3CH2CH(CH32中H原子形成的醇,有4种结构,若为-OH取代C(CH34中H原子形成的醇,有1种结构,该醇共有3+4+1=8种,
答:该有机物R的分子式为C5H12O;8.
点评:本题考查有机物结构的确定、同分异构体等,难度中等,侧重考查学生分析解决问题的能力,注意(2)中利用等效氢确定同分异构体数目.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网