题目内容
利用低温技术可用于处
理废气中的氮氧化物。在恒容密闭容器中发生下列化学反应:4NH3(g)+5O2(g)
4NO(g)+6H2O(g) ΔH=Q kJ·mol-1(Q<0),有关说法正确的是
A.其他条件不变,使用高效催化剂,废气中氮氧化物的转化率增大
B.平衡时,其他条件不变,增加NH3的浓度,废气中NO的转化率减小
C.单位时间内生成NH3和H2O的物质的量比为2∶3时,反应达到平衡
D.平衡时,其他条件不变,升高温度可使该反应的平衡常数增大
解析 催化剂只能改变化学反应的速率,而不能改变反应物的转化率,A不正确;其他条件不变,增加NH3的浓度,NO的转化率增大,B不正确;单位时间内生成NH3和H2
O的物质的量比为2∶3,即3v正(NH3)=2v逆(H2O),根据3v正(NH3)=2v正(H2O)可得,v逆(H2O)=v正
(H2O),反应达到平衡状态,C正确;该反应是放热反应,升高温度,平衡常数减小,D不正确。
答案 C
练习册系列答案
相关题目
一定条件下,向容积为2 L的密闭容器中充入一定量A和足量B,发生反应如下:2A(g)+B(s)2C(g),测得相关数据如下,分析可知下列说法不正确的是
| 实验Ⅰ | 实验Ⅱ | 实验Ⅲ | |
| 反应温度/℃ | 800 | 800 | 850 |
| c(A)起始/mol·L-1 | 1 | 2 | 1 |
| c(A)平衡/mol·L-1 | 0.5 | 1 | 0.85 |
| 放出的热量/kJ | a | b | c |
A.实验Ⅲ的化学平衡常数K<1
B.实验放出的热量关系为b=2a
C.实验Ⅲ在30 min达到平衡,30 min内A的速率:v(A)=0.002 5 mol·L-1·min-1
D.当容器内气体密度不随时间而变化时上述反应达到平衡