题目内容

已知:CH3CH2CH2CH3(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l);△H=-2878kJ/mol
(CH3)2CHCH3(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l);△H=-2869kJ/mol
下列说法正确的是(  )
A、异丁烷分子中的碳氢键比正丁烷的多B、异丁烷的稳定性大于正丁烷C、正丁烷分子储存的能量小于异丁烷分子D、异丁烷转化为正丁烷的过程是一个放热过程
分析:A、根据正丁烷和异丁烷中含有的化学键来回答;
B、根据物质具有的能量越低越稳定来判断;
C、根据化学反应中能量守恒,放出的热量=反应物的总能量-生成物的总能量;
D、根据异丁烷转化为正丁烷的能量高低来判断.
解答:解:A、异丁烷和正丁烷都是由碳碳单键和碳氢键构成,所含化学键种类和数目相同,故A错误;
B、物质具有的能量越低越稳定,相同物质的量的正丁烷和异丁烷燃烧,正丁烷放出的热量多,可见,异丁烷比较稳定,故B正确;
C、化学反应中能量守恒,放出的热量=反应物的总能量-生成物的总能量,上述两反应,生成物相同,正丁烷放出能量多,可见,正丁烷分子储存的能量多,故C错误;
D、正丁烷能量比异丁烷高,所以,异丁烷转化为正丁烷应吸热,故D错误.
故选B
点评:本题考查了物质的能量高低与反应热的关系,难度不大,但是考查的很到位.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网