题目内容

(6分)直接填写计算结果:

(1)标准状况下3.36 L某气体的质量为8.1 g,则该气体的摩尔质量为 g/mol。

(2)某块光卤石(KCl·MgCl2·6H2O)中含5.3250 g Cl-,则该光卤石的物质的量为 mol。

(3)11.2 g 铁粉与足量的稀硫酸反应生成的氢气在标准状况下的体积为 L。

(1)54g/mol;(2)0.05mol;(3)4.48L。

【解析】

试题分析:(1)3.36 L 气体的物质的量是n=V÷Vm=3.36L÷22.4L/mol=0.15mol,由于该气体的质量是8.1 g,根据物质的量与摩尔质量的关系时n=m÷M,则气体的摩尔质量是M=m÷n=8.1 g÷0.15mol=54g/mol;(2)每一mol的光卤石(KCl·MgCl2·6H2O)中含有Cl-的物质的量是3mol,5.3250 g Cl-的物质的量是n(Cl-)=5.3250 g÷35.5g/mol=0.15mol,则该块光卤石的物质的量是n=0.15mol÷3=0.05mol;(3)Fe与硫酸发生反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,由于硫酸足量,所以产生氢气的物质的量由铁决定。n(Fe)= 11.2 g÷56g/mol=0.2mol,所以产生标准状况下的氢气的体积是V=nVm=0.2mol×22.4L/mol=4.48L。

考点:考查关于物质的量的有关计算的知识。

考点分析: 考点1:化学计算 考点2:化学用语及其规律 试题属性
  • 题型:
  • 难度:
  • 考核:
  • 年级:
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网