题目内容

1.己知298K时:
①2A1(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=Al2O3(s)△H=-1669.8kJ•mol-1
②2Fe(s)+$\frac{3}{2}$O2(g)=Fe2O3(s)△H=-822.2kJ•mol-1
求:铝热反应(Al与Fe2O3)的热化学方程式:2Al (s)+Fe2O3(s)═Al2O3(s)+2Fe (s)△H=-847.6kJ•mol-1,若上述反应产生1.00kg的Fe,能放出多少热量?

分析 利用盖斯定律,将已知的化学反应相减可得铝热反应,则反应热等于两个反应的反应热之差,然后可以得出铝粉与氧化铁粉末发生铝热反应的热化学方程式;根据n=$\frac{m}{M}$计算铁的物质的量,根据热化学方程式计算放出的热量.

解答 解:铝热反应的反应物是铝粉与氧化铁粉末,生成物是铁和氧化铝,
2Al (s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═Al2O3(s)△H=-1669.8kJ•mol-1
2Fe (s)+$\frac{3}{2}$O2(g)═Fe2O3(s)△H=-822.2kJ•mol-1
方程式①-②得2Al (s)+Fe2O3(s)=Al2O3(s)+2Fe (s)△H=△H(①)-△H(②)=-1669.8kJ•mol-1-(-822.2kJ•mol-1)=-847.6 kJ•mol-1
1.00kg的Fe的物质的量为:n(Fe )=$\frac{m}{M}$=$\frac{1000g}{56g/mol}$=$\frac{1000}{56}$mol,放出的热量为:$\frac{1000}{56}$mol×$\frac{847.6KJ/mol}{2}$≈7567.86KJ,
故答案为:2Al (s)+Fe2O3(s)═Al2O3(s)+2Fe (s)△H=-847.6kJ•mol-1;7567.86KJ.

点评 本题考查利用盖斯定律热书写化学方程式、反应热的计算,题目难度不大,注意热化学方程式的书写注意事项.

练习册系列答案
相关题目
17.过氧化氢的水溶液俗称双氧水,它的用途很广,常用于消毒、杀菌、漂白等.试回答下列问题:
(1)过氧化氢属于极性(极性/非极性)分子.
(2)Na2O2,K2O2以及BaO2都可与酸作用生成过氧化氢,目前实验室制取过氧化氢溶液可取上述某种过氧化物与适量稀硫酸作用,然后经过滤操作即可制得,则上述最适合的过氧化物是BaO2
(3)几乎所有古代艺术家的油画都是以铅白2PbCO3•Pb(OH)2为底色,但若空气中含H2S气体,铅白就会变黑,可以用H2O2将黑色物氧化成颜色相近的PbSO4而修复,写出铅白在空气中变黑的化学方程式:2PbCO3•Pb(OH)2+3H2S=3PbS+2CO2+4H2O.
(4)甲酸钙[Ca(HCOO)2]广泛用于食品工业生产上,实验室制取甲酸钙的方法之一是将氢氧化钙和甲醛溶液依次加入到质量分数为30%-70%的过氧化氢溶液中,①则该反应的化学方程式为Ca(OH)2+2HCHO+H2O2=Ca(HCOO)2+2H2O+H2↑,②过氧化氢比理论用量稍多,其目的是使甲醛充分氧化,提高甲醛的利用率和产品纯度. ③反应温度最好控制在30-70℃,温度不易过高,其主要原因是防止H2O2分解和甲醛挥发.
(5)图2是硼氢化钠(NaBH4)一过氧化氢燃料电池示意图,该电池负极的电极反应方程式为BH4--8e-+8OH-=BO2-+6H2O.
(6)过氧化氢与碳酸钠的加合物 Na2CO3•xH2O2比较稳定,方便储存,可用于消毒、漂白,现称取100g Na2CO3•xH2O2晶体加热,实验结果如图1所示,则该晶体的组成为Na2CO3•1.5H2O2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网