题目内容

【题目】25 °C时,将1.0 L WmolL-1的CH3COOH溶液与0.1 mol NaOH固体混合,充分反应后向混合液中通(加)入HC1气体或NaOH固体,溶液pH随加入HC1或NaOH的物质的量的变化如图所示。下列叙述正确的是

A. a、b、c对应的混合液中,水的电离程度由大到小的顺序是,a>b>c

B. c点混合液中:c(Na+)>c(CH3COO-)

C. 加入NaOH过程中,的值减小

D. 若忽略体积变化,则25 °C时CH3COOH的电离常数 K=×10-7 molL-1

【答案】D

【解析】1.0LW molL-1 CH3COOH溶液与0.1mol NaOH固体混合,混合后溶液的pH<5,显酸性,说明醋酸过量,溶液中溶质为CH3COOH和CH3COONa;加盐酸时,CH3COONa与盐酸反应生成CH3COOH;加NaOH时,NaOH与CH3COOH反应生成CH3COONa;A.溶液中酸或碱电离的氢离子或氢氧根离子的浓度越大,水的电离程度越小,a、b、c三点溶液中氢离子浓度依次减小,水的电离程度增大,所以水的电离程度由大到小的顺序的是c>b>a,A错误;B.c点pH=7,则c(H+)=c(OH-),溶液中电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO-),所以c(Na+)=c(CH3COO-),B错误;C.加入NaOH过程中,c(Na+)和c(OH-)增大,c(Na+)的增大大于c(CH3COO-)的增大,所以加入NaOH过程中,增大,C错误;D.pH=7时,c(H+)=10-7molL-1,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.2mol/L,Ka=c(CH3COO)×c(H+)/c(CH3COOH)= ×10-7 molL-1,D正确,答案选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网