题目内容

已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) ΔH=-566 kJ/mol;Na2O2(s)+CO(g)=Na2CO3(s) ΔH=-226 kJ/mol根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是

[  ]

A.

CO的燃烧热为283 kJ

B.

下图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系

C.

2Na2O2(s)+2CO(s)=2Na2CO3(s) ΔH>-452 kJ/mol

D.

CO(g)与Na2O2(s)反应放出509 kJ热量时,电子转移数为6.02×1023

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网