题目内容

在一个密闭容器中进行如下反应:,已知反应过程中某一时刻、、的浓度分别为0.2 mol·、0.1 mol·、0.2 mol·.当反应达到平衡时可能的数据是(  )

  A.c()=0.4 mol·

  B.c()=c()=0.15 mol·

  C.c()=0.4 mol·

  D.c()=0.25 mol·

 

答案:D
提示:

反应为可逆反应,存在平衡,不可能全部反应掉,所以AC不对,A是在全部反应完才能得到,C是在和完全反应完得到,B中和不可能同时减少。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网