题目内容

2.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.1mol/L Na2CO3溶液中的Na+数目为2NA
B.1 mol Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去NA电子
C.标准状况下,11.2LSO3所含分子数为0.5NA
D.各5.6 g铁分别与足量的盐酸、氯气反应,电子转移总数均为0.3NA

分析 A、溶液体积不明确;
B、根据反应后钠元素的价态为+1价来分析;
C、标况下,三氧化硫为固体;
D、求出铁的物质的量,然后根据铁与盐酸反应后变为+2价、与氯气反应后变为+3价来分析.

解答 解:A、溶液体积不明确,故溶液中的钠离子的个数无法计算,故A错误;
B、无论反应后生成的是氧化钠还是过氧化钠,钠元素的价态均变为+1价,故1mol钠均失去1mol电子,故B正确;
C、标况下,三氧化硫为固体,故不能利用气体摩尔体积来计算其物质的量,故C错误;
D、5.6g铁的物质的量为0.1mol,而铁与盐酸反应后变为+2价,即0.1mol铁失去0.2mol电子,与氯气反应后变为+3价,故0.1mol铁失去0.3mol电子,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
17.SO2、CO、NOx是对环境影响较大的气体,对它们的合理控制和治理是优化我们生存环境的有效途径.请回答下列问题:
(1)已知25℃、101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197kJ•mol-1
H2O(g)=H2O(l)△H2=-44kJ•mol-1
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=-545kJ•mol-1
则SO3(g)与H2O(l)反应的热化学方程式是SO3(g)+H2O(l)═2H2S O4(l)△H=-130 kJ/mol.
(2)若反应2H2(g)+O2(g)═2H2O(g ),△H=-241.8kJ•mol-1,根据下表数据.则x=738.2 kJ•mol-1
化学键H-HO═OO-H
断开1mol化学键所需的能量/kJ436  x463
(3)甲醇汽油也是一种新能源清洁燃料.工业上可用CO和H2制取甲醇,热化学方程式为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ•mol-1
①该温度下,在两个容积均为1L的密闭容器中,分别发生该反应:
容器
反应物投入量1mol CO (g)和2mol H2(g)1mol CH3OH(g)
平衡时c(CH3OH)c1c2
平衡时能量变化放出54kJ吸收a kJ
则 c1= c2(填“>”或“<”或“=”),a=36.
②若密闭容器容积与①相同,Ⅰ、Ⅱ曲线(图1)分别表示投料比不同时的反应过程. 若Ⅱ反应的n(CO)起始=10mol、投料比为0.5,则:A点的平衡常数KA=0.01,B点的平衡常数KB=KA.(填“>”或“<”或“=”)
③为提高CO转化率可采取的措施是减小投料比,降低温度,增大压强,分离出CH3OH等(至少答出两条).
(4)电解NO制备NH4NO3,其工作原理如图2所示,则a电极名称为阴极,b电极反应式为NO+2H2O-3e-=NO3-+4H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网