题目内容

在溶液中Fe3+和Cu2+的浓度均为0.1mol/L,使Fe3+完全沉淀而Cu2+不沉淀的条件是
 
.(KSP(Fe(OH)3)=4×10-38 mol?L-1 KSP(Cu(OH)2)=2.2×10-20 mol?L-1
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:
分析:铁离子的浓度小于1×10-5mol?L-1时就认为沉淀完全,则c(OH- )=
3
Ksp[Fe(OH)3]
c(Fe3+)
,而铜离子不沉淀,则应满足c(OH-2×c(Cu2+)<2.2×10-20 mol?L-1,据此判断即可.
解答: 解:铁离子的浓度小于1×10-5mol?L-1时就认为沉淀完全,则c(OH- )=
3
Ksp[Fe(OH)3]
c(Fe3+)
,而
3
Ksp[Fe(OH)3]
c(Fe3+)
=
3
4×10-38
1×10-5
≈1×10-11mol/L,c(H+)=10-3mol/L,即pH=3时Fe3+完全沉淀,若铜离子不沉淀,则应满足c(OH-2×c(Cu2+)=c(OH-2×0.1<2.2×10-20 mol?L-1,解c(OH- )=
2.2×10-20
0.1
≈5×10-10mol/L,c(H+)=10-4mol/L,故控制pH在3-4之间,可以使Fe3+完全沉淀而Cu2+不沉淀,
故答案为:控制pH在3-4之间.
点评:本题主要考查的是难溶电解质的沉淀溶解平衡,掌握沉淀溶解平衡常数的意义以及灵活应用是解决本题的关键,有一定难度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网