题目内容

7.0.12NA个SO3的物质的量是0.12mol,质量是9.6g,其中O是0.36mol,质量是5.76g.

分析 根据n=$\frac{N}{{N}_{A}}$计算SO3的物质的量,根据m=nM计算SO3的质量;每个SO3分子中含有3个O原子,则O原子物质的量是SO3的物质的量3倍,根据m=nM计算O原子质量.

解答 解:n(SO3)=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{0.12{N}_{A}}{{N}_{A}/mol}$=0.12mol,m(SO3)=nM=0.12mol×80g/mol=9.6g;每个SO3分子中含有3个O原子,则n(O)=3n(SO3)=3×0.12mol=0.36mol,m(O)=nM=0.36mol×16g/mol=5.76g,
故答案为:0.12;9.6;0.36;5.76.

点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量关系是解本题关键,注意化学式中各元素原子物质的量之比等于其系数之比,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.单晶硅是信息产业中重要的基础材料.通常用碳在高温下还原二氧化硅制得粗硅(含铁、铝、硫、磷等杂质),粗硅与氯气反应生成四氯化硅(反应温度450-500℃),四氯化硅经提纯后用氢气还原可得高纯硅.以下是实验室制备四氯化硅的装置示意图.
查阅相关资料获悉:
a.四氯化硅遇水极易水解;
b.铝、铁、磷在高温下均能与氯气直接反应生成相应的氯化物;
c.有关物质的物理常数见下表:
物质SiCl4AlCl3FeCl3PCl5
沸点/℃57.7-315-
熔点/℃-70.0---
升华温度/℃-180300162
请回答下列问题:
(1)写出装置A中发生反应的离子方程式MnO2+4H++2Cl-$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Mn2++Cl2↑+2H2O.
(2)装置A中g管的作用是平衡压强,使液体顺利流出并防止漏气;装置C中的试剂是浓硫酸;装置E中的h瓶需要冷却理由是产物SiCl4沸点低,需要冷凝收集.
(3)装置E中h瓶收集到的粗产物可通过精馏(类似多次蒸馏)得到高纯度四氯化硅,精馏后的残留物中,含有铁、铝等元素的杂质.为了分析残留物中铁元素的含量,先将残留物预处理,使铁元素还原成Fe2+,再用KMnO4标准溶液在酸性条件下进行氧化还原反应滴定,锰元素被还原为Mn2+
①写出用KMnO4滴定Fe2+的离子方程式:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;
②滴定前是否要滴加指示剂?否(填“是”或“否”),判断滴定终点的方法是当滴入最后一滴KMnO4溶液时,溶液颜色由无色变为紫色,且30秒不褪色.
③某同学称取5.000g残留物,预处理后在容量瓶中配制成100ml溶液,移取25.00ml试样溶液,用1.000×10-2mol•L-1KMnO4标准溶液滴定.达到滴定终点时,消耗标准溶液20.00ml,则残留物中铁元素的质量分数是4.480%.若滴定前平视,滴定后俯视KMnO4液面,对测定结果有何影响偏低(填“偏高”、“偏低”、或“无影响”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网