题目内容
2.2.7mol H2SO4中含有2.7NA个H2SO4分子,含10.8NA个O,含18.9NA个原子,H2SO4的质量为264.6g,其中H的质量是5.4g,O的质量是172.8g.分析 根据N=nNA计算硫酸分子个数,每个硫酸分子中含有4个O原子,则O原子个数是硫酸分子个数的4倍;每个分子中含有7个原子,则硫酸中原子个数是分子个数的7倍;根据m=nM计算硫酸质量,结合硫酸分子构成计算H、O原子质量.
解答 解:N(H2SO4)=nNA=2.7mol×NA/mol=2.7NA;每个硫酸分子中含有4个O原子,则N(O)=4N(H2SO4)=4×2.7NA=10.8NA;每个分子中含有7个原子,则N(原子)=7N(H2SO4)=7×2.7NA=18.9NA;m(H2SO4)=nM=2.7mol×98g/mol=264.6g;
m(H)=n(H)M(H)=2n(H2SO4)M(H)=2×2.7mol×1g/mol=5.4g;
m(O)=n(O)M(O)=4n(H2SO4)M(O)=4×2.7mol×16g/mol=172.8g,
故答案为:2.7NA;10.8NA;18.9NA;264.6;5.4;172.8.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,侧重考查学生计算能力,明确各个物理量之间关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
13.相同条件下,等体积的N02、N0分别与一定体积的氧气混合,恰好能被水完全吸收转化成硝酸.消耗氧气的体积比为( )
| A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:3 | D. | 3:1 |
17.填表.
| 状态 | 物质 | 密度 | 1mol该物质的质量 | 1mol该物质的体积 | 结论 |
| 固态 | Fe | 7.86g•cm-3(20℃) | 55.96g | 7.12 cm3 | |
| Al | 2.70g•cm-3(20℃) | 27g | 10.00cm3 | ||
| 液体 | H2O | 0.998g•cm-3(20℃) | 18g | 18.04cm3 | |
| H2SO4 | 1.83g•cm-3(20℃) | 98.00g | 53.55cm3 |
14.实验室要配制含有0.17mol K2SO4、0.16mol KCl、0.5mol NaCl的混合溶液1L,现因无K2SO4,只有Na2SO4、NaCl、KCl.问如何配制所需溶液?简述操作步骤.
18.进行化学实验时应强化安全意识.下列做法正确的是( )
| A. | 金属钠着火时使用泡沫灭火器灭火 | |
| B. | 制备乙烯时向乙醇和浓硫酸的混合液中加入碎瓷片 | |
| C. | 浓硫酸溅到皮肤上时立即用稀氢氧化钠溶液冲洗 | |
| D. | 用试管加热碳酸氢钠固体时使试管口竖直向上 |