题目内容

未来的交通工具将采用新一代无机非金属材料制成的无水冷发动机,这类材料中研究得较多的是化合物G。

(1)G可以由化合物E(含两种元素)与NH3反应而生成,同时产生HCl气体,G的相对分子质量为140,分子中硅元素的质量分数为60%,另有元素J。请推断:

①化合物G的化学式为________________________________________。

②若1 mol NH3和0.75 mol E恰好完全反应,则化合物E的化学式为___________________。

(2)为了使化合物G能成为新一代汽车发动机材料,现采用常压下在其中添加氧化铝,经高温烧结制成一种高强度、超硬度、耐磨损、抗腐蚀的陶瓷材料,它的商品名叫“赛伦”(Sialon),化学通式可表达为Si6-xAlxOxJ8-x。在接近于 1 700 ℃时x的极限值约为4.0,在1 400 ℃时x为2.0,以保持整个化合物呈电中性。试通过计算说明随温度的升高,赛伦中铝元素的质量分数的变化趋势。

(1)①Si3N4  ②SiCl4

(2)w(Al)=27x/(280+x)%

当x=2时,w(Al)=19.14%;当x=4时,w(Al)=38.00%;

所以随温度升高,x增大,w(Al)随之增大。

练习册系列答案
相关题目
(2011?青岛模拟)氮的化合物在某些领域中扮演着重要的角色.
(1)氨和铵盐在粮食的增产中发挥着极其重要的作用,同时又是重要的工业原料.
①写出实验室制取氨气的化学方程式:
2NH4Cl+Ca(OH)2?CaCl2+2NH3↑+2H2O
2NH4Cl+Ca(OH)2?CaCl2+2NH3↑+2H2O
;
②常温下,向25mL 0.1mol?L-1HA溶液中逐滴加入0.2mol?L-1NH3?H2O溶液,曲线如图所示(体积变化忽略不计).由图确定HA是
强
强
(填“强”或“弱”)酸,HA与NH3?H2O恰好完全反应时,混合溶液中由水电离出的c(H+)
>
>
(填“>”、“>”或“=”)0.1mol?L-1HA溶液中由水电离出的c(H+);写出C点时混合溶液中各离子浓度由大到小的顺序为
c(NH4+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)
c(NH4+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+)
;
(2)未来的交通工具将采用新一代无机非金属材料制成的无水冷发动机.这类材料中研究得较多的是氮化物A.粉末状A能够与水反应,所得产物中有一种酸性氧化物,它是工业上生产玻璃的主要原料,另一种产物是氨气.请写出A与水反应的化学方程式
Si3N4+6H2O=3SiO2+4NH3↑
Si3N4+6H2O=3SiO2+4NH3↑
;
(3)硝酸是医药、军事、化工等领域的重要原料.在实验室中,将适量铁铜混合粉末与稀硝酸充分反应后得到溶液X.若有固体剩余,实验测得溶液X中大量存在的阳离子只有两种,则阳离子为
Fe2+、Cu2+
Fe2+、Cu2+
(写离子符号);若反应后无固体剩余,某同学认为X中除Fe3+、Cu2+外还可能含有Fe2+,若要确认其中的Fe2+,应选用
c
c
(选填序号).
a.KSCN溶液和氯水   b.铁粉和KSCN溶液    c.酸性KmnO4溶液   d.浓氨水.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网