题目内容

18.完成下表:
物质 物质的量/mol 体积(标况)/L 分子数 质量
 H2 0.5   
 CO2  44.8  
 N2   6.02×1022 
 O2    32

分析 结合V=nVm、n=$\frac{m}{M}$、N=nNA及分子构成计算.

解答 解:氢气的物质的量为0.5mol,标况下体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,分子数为0.5mol×6.02×1023=3.01×1023,其质量为0.5mol×2g/mol=1g;
二氧化碳的体积为44.8L,其物质的量为$\frac{44.8L}{22.4L/mol}$=2mol,分子数为2mol×6.02×1023=12.04×1023,其质量为2mol×44g/mol=88g;
氮气的分子数为6.02×1022,其物质的量为$\frac{6.02×1{0}^{22}}{6.02×1{0}^{23}}$=0.1mol,体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,质量为0.1mol×28g/mol=2.8g;
氧气的质量为32g,其物质的量为$\frac{32g}{32g/mol}$=1mol,体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,分子数为1mol×6.02×1023=6.02×1023
故答案为:

物质 物质的量/mol 体积(标况)/L 分子数 质量(g)
 H2 0.511.2 3.01×1023 
 CO2 2 44.812.04×1023 88 
 N2 0.12.24  6.02×1022 2.8
 O2 122.4 6.02×1023  32

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,把握物质的量为中心的基本计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网