题目内容

14.氨气具有还原性,在铜的催化作用下,氨气和氟气发生反应生成A和B.A为铵盐,B在标准状况下为气态.在此反应中,若有1体积氨气参加反应,则有0.75体积氟气参加反应;若有8.96L氨气(标准状况)参加反应,则生成0.3mol A.在标准状况下,生成2.24L B,则该反应中转移电子的物质的量为0.6mol.

分析 在铜的催化作用下,氨气和氟气反应生成A和B.A为铵盐,为氟化铵,B在标准状况下为气态,在此反应中,若每反应1体积氨气,同时反应0.75体积氟气,氨气和氟气的计量数之比是1:0.75=4:3,若每反应8.96L氨气(标准状况),同时生成0.3molA,则氨气和氟化铵的计量数之比=$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$:0.3mol=4:3,根据原子守恒知,生成的另一种物质是NF3,氨气和氟气反应生成氟化铵和三氟化氮,反应方程式为:4NH3+3F2 $\frac{\underline{\;Cu\;}}{\;}$NF3+3NH4F,据此计算电子转移;

解答 解:氨气具有还原性,在铜的催化作用下,氨气和氟气发生反应生成A和B.A为铵盐,B在标准状况下为气态.在此反应中,若有1体积氨气参加反应,则有0.75体积氟气参加反应,氨气和氟气的计量数之比是1:0.75=4:3,若有8.96L氨气(标准状况)参加反应,则生成0.3mol A,则氨气和氟化铵的计量数之比=$\frac{8.96L}{22.4L/mol}$:0.3mol=4:3,反应方程式为:4NH3+3F2 $\frac{\underline{\;Cu\;}}{\;}$NF3+3NH4F,反应中电子转移6e-,生成3mol在标准状况下,生成2.24L B为NF3为0.1mol,则该反应中转移电子的物质的量为0.6mol,
故答案为:0.6.

点评 本题考查了物质推断、氧化还原方程式的配平方法,原子守恒的分析应用,注意题干条件和信息的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网