题目内容

8.现有某铁的氧化物样品,用35mL5mol•L-1的盐酸恰好完全溶解,向反应后的溶液中通入氯气140mL(标准情况下),Fe2+可以全部转化为Fe3+.则该氧化物的化学式为(  )
A.Fe2O3B.Fe3O4C.Fe4O5D.Fe5O7

分析 n(HCl)=0.035L×5mol/L=0.175mol,n(Cl2)=$\frac{0.14L}{22.4L/mol}$=0.00625mol,结合电荷守恒和氧化还原反应中得失电子数目守恒计算.

解答 解:n(HCl)=0.035L×5mol/L=0.175mol,n(Cl2)=$\frac{0.14L}{22.4L/mol}$=0.00625mol,
金属氧化物中n(O)=n(H2O)=$\frac{1}{2}$n(HCl)=$\frac{1}{2}$×0.175mol=0.0875mol,
由Fe2+可以全部转化为Fe3+,结合电子守恒可知n(Fe2+)=$\frac{0.00625mol×2×(1-0)}{(3-2)}$=0.0125mol,
由金属氧化物不显电性可知,n(Fe3+)×3+n(Fe2+)×2=n(O2-)×2,
n(Fe3+)=$\frac{0.0875mol×2-0.0125mol×2}{3}$=0.05mol,
则氧化物中n(Fe):n(O)=(0.05mol+0.0125mol):0.0875mol=5:7,
所有氧化物的化学式为Fe5O7
故选D.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高考常见题型和高频考点,把握原子守恒、电子守恒、电荷守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网