题目内容

将 4mol A气体和 2mol B气体在 2L 固定体积的容器中混合并在一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)?2C(g).若经2s后测得 C 的浓度为 0.6mol?L-1,现有下列几种说法,其中正确的是( )
A.用物质A表示的反应的平均速率为0.3mol?L-1?s-1
B.用物质B表示的反应的平均速率为0.6mol?L-1?s-1
C.2s时物质A的转化率为70%
D.2s时物质B的浓度为0.7mol?L-1
【答案】分析:利用三段式计算:
         2A(g)+B(g)2C(g)
起始:2mol/L    1moL/L           0
转化:0.6mol/L  0.3mol/L        0.6mol/L                             
2s:1.4moL/L    0.7mol/L      0.6mol/L
以此解答该题.
解答:解:利用三段式计算:
         2A(g)+B(g)2C(g)
起始:2mol/L    1moL/L           0
转化:0.6mol/L  0.3mol/L        0.6mol/L                             
2s:1.4moL/L  0.7mol/L          0.6mol/L
A.v(A)==0.3mol?L-1?s-1,故A正确;
B.v(B)==0.15mol?L-1?s-1,故B错误;
C.2s时物质A的转化率为=30%,故C错误;
D.以上计算可知2s时物质B的浓度为0.7mol?L-1,故D正确.
故选AD.
点评:本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意利用三段式计算,计算过程和各物质的浓度一目了然.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网