题目内容

有五瓶溶液分别是:①10mL 0.6mol/L NaOH溶液 ②20mL 0.50mol/L H2SO4溶液 ③30mL 0.4mol/L HCI溶液 ④40mL 0.3mol/L CH3COOH溶液 ⑤50mL 0.2mol/L蔗糖溶液.以上各瓶溶液所含离子、分子总数的大小顺序是

[  ]

A.①>②>③>④>⑤
B.②>①>③>④>⑤
C.②>③>①>④>⑤
D.⑤>④>③>②>①
答案:D
解析:

  解析:

  此题考点是溶液中离子、分子的物质的量与溶液的物质的量浓度、体积的关系.易错处是只考虑溶质的物质的量,而遗漏溶剂,必须将两个因素都分析方可得出正确结论.对NaOH溶液,由于NaOH完全电离,溶质离子的物质的量=0.6mol/L×0.010L×2=0.012mol,溶剂水的物质的量约为=0.55mol.比较可看出溶剂H2O的物质的量要大得多,其他4瓶溶液中溶剂的量更多,并且依次增加,所以只要比溶剂水的体积大小可得出D选项正确.


练习册系列答案
相关题目

(1)有五瓶溶液分别是①10毫升0.60mol/LNaOH水溶液  ②20毫升0.50mol/L硫酸水溶液  ③30毫升0.40mol/LHCl溶液  ④40毫升0.30mol/LCH3COOH水溶液  ⑤50毫升0.20mol/L蔗糖水溶液。以上各瓶溶液所含离子、分子总数的大小顺序是__________                              _。

(2)水的电离平衡如图所示.

①若A点表示25℃时水的电离平衡状态,当升高温度

至100℃时水的电离平衡状态为B点,则此时水的离子积为              。

②将100℃时pH=8的Ba(OH)2溶液与pH=5的盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液的pH=7,则Ba(OH)2溶液与盐酸的体积比为               。

③已知AnBm的离子积=c(Am+)n•c(Bn-)m,若某温度下Ca(OH)2的溶解度为0.74g,其饱

和溶液的密度为1g/mL,其离子积为                。

(3)现有常温下0.1 mol·L—1的纯碱溶液。

①下列纯碱溶液中离子浓度之间的关系正确的是           。

A.c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(HCO3-)+2c(CO32-)

B.c(OH-)=c(H+)+c(HCO3-)+2c(H2CO3)

C.c(Na+)=2[c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)]

D.c(CO32-)=c(HCO3-)+c(H­2CO3)

②纯碱溶液呈碱性,其原因是(用离子方程式表示)                         ,

验证纯碱溶液呈碱性的实验方法(简述操作过程):                            。

③纯碱溶液与氯化铝溶液混合有大量泡沫生成,其原因是(用离子方程式表示)               。

④某同学认为纯碱溶液中Na2CO3的水解是微弱的,发生水解的CO32-不超过其总量的

10%。请你设计实验证明该同学的观点是否正确。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网