题目内容
将物质的量浓度为X mol/L的稀盐酸与物质的量浓度为X mol/L的稀NaOH溶液等体积混合,所得溶液的pH=2(混合后体积不变),则X和Y的关系是
D
解析
A.X=Y+0.01 B.X=2Y C.Y=2X D.X=Y+0.02
A.X=Y+0.01 B.X=2Y C.Y=2X D.X=Y+0.02
将物质的量浓度为X mol/L的稀盐酸与物质的量浓度为Y mol/L的稀NaOH溶液等体积混合,所得溶液的pH=2(混合后体积不变),则X和Y的关系是
A.X=Y+0.0l B.X=Y+0.02 C.Y=2X D.X=2Y