题目内容

将7.8g铁加入200mL 2mol·L-1的HNO3溶液中,充分反应后,溶液中主要离子的浓度关系是( )

A.c(NO3-)>c(Fe2+)>c(Fe3+)>c(H+)

B.c(NO3-)>c(Fe3+)>c(Fe2+)>c(H+)

C.c(Fe2+)>c(Fe3+)>c(NO3-)>c(H+)

D.c(Fe2+)>c(NO3-)>c(Fe3+)>c(H+)

 

答案:A
解析:

n(Fe)==0.14(mol) 

n(HNO3)=0.4mol  Fe+4HNO3====Fe(NO3)3

+NO+2H2O消耗0.1mol Fe,生成0.1mol Fe3+,剩余NO3-0.3mol,Fe0.04mol,发生Fe+2Fe3+====3Fe2+,生成0.12mol Fe2+,剩余0.02mol Fe3+.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网