题目内容

某兴趣小组查阅资料发现铁锈的成分除了含Fe2O3?xH2O外,还可能含有FeCO3,他们称取了10.60g某干燥铁锈样品,粉碎后进行了如下定量实验:①在氮气的保护下充分加热,冷却后固体质量为8.56g;②向所得固体中滴加5.00mol/L硫酸直至残渣完全溶解恰好用去硫酸30.00mL,下列叙述正确的是(  )
A、该铁锈中不含碳酸亚铁
B、充分加热后所得固体只有Fe3O4
C、该铁锈中Fe2O3?xH2O的x=1
D、该铁锈中n(Fe2O3?xH2O):n(FeCO3)=5:4
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:30mL 5mol/L的硫酸中含有硫酸的物质的量为:5mol/L×0.03L=0.15mol,若不含FeCO3,则8.56g固体完全为Fe2O3,氧化铁与硫酸反应生成硫酸铁,则氧化铁的物质的量为:0.15mol×
2
3
×
1
2
=0.05mol,冷却后固体的质量为:160g/mol×0.05mol=8g<8.56g,所以原铁锈中一定含有FeCO3
可以将8.56g混合物看作氧化铁、氧化亚铁的化合物,设含有氧化铁为ymol、氧化亚铁为zmol,二者与硫酸反应生成硫酸亚铁、硫酸铁,根据质量可得:①160y+72z=8.56,根据硫酸铁、硫酸亚铁的电中性可知:②6y+2z=0.15×2=0.3,根据①②联立解得:y=0.04mol、z=0.03mol;
根据铁元素质量守恒可知,10.6g样品中含有0.04molFe2O3?xH2O、0.03molFeCO3,加热样品后减少的质量为水和二氧化碳的质量,其中二氧化碳的物质的量为0.03mol,质量为:44g/mol×0.03mol=1.32g,水的质量为:0.04molx×18g/mol=10.6g-8.56g-1.32g=0.72,解得:x=1,
根据以上分析对各选项进行判断.
解答: 解:30mL 5mol/L的硫酸中含有硫酸的物质的量为:5mol/L×0.03L=0.15mol,若不含FeCO3,则8.56g固体完全为Fe2O3,氧化铁与硫酸反应生成硫酸铁,则氧化铁的物质的量为:0.15mol×
2
3
×
1
2
=0.05mol,冷却后固体的质量为:160g/mol×0.05mol=8g<8.56g,所以原铁锈中一定含有FeCO3
可以将8.56g混合物看作氧化铁、氧化亚铁的化合物,设含有氧化铁为ymol、氧化亚铁为zmol,二者与硫酸反应生成硫酸亚铁、硫酸铁,根据质量可得:①160y+72z=8.56,根据硫酸铁、硫酸亚铁的电中性可知:②6y+2z=0.15×2=0.3,根据①②联立解得:y=0.04mol、z=0.03mol;
根据铁元素质量守恒可知,10.6g样品中含有0.04molFe2O3?xH2O、0.03molFeCO3,加热样品后减少的质量为水和二氧化碳的质量,其中二氧化碳的物质的量为0.03mol,质量为:44g/mol×0.03mol=1.32g,水的质量为:0.04molx×18g/mol=10.6g-8.56g-1.32g=0.72,解得:x=1,
A.根据分析可知,该铁锈中一定含有碳酸亚铁,故A错误;
B.8.56g固体中相当于含有0.04mol氧化铁、0.03mol氧化亚铁,其中Fe、O元素的物质的量之比为:(0.04×2+0.03):(0.04×3+0.03)=11:15≠3:4,故B错误;
C.根据分析可知,x=1,故C正确;
D.该铁锈中n(Fe2O3?xH2O):n(FeCO3)=0.04mol:0.03mol=4:3,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度较大,明确发生反应原理为解答关键,注意掌握质量守恒、电荷守恒在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网