题目内容

(16分)完成下列各题:

⑴K2Cr2O7(橙色)、Cr2(SO4)3(绿色)、K2SO4、H2SO4、C2H5OH、CH3COOH和H2O分别属于同一氧化还原反应中的反应物和生成物,该反应原理可以用于检查司机是否酒后开车。

       ①若司机酒后开车,检测仪器内物质显示出              色。

       ②写出并配平该反应的化学方程式:                                       。

       ③如果在反应中生成1mol氧化产物,转移的电子总数为                       。

⑵在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染。

已知:N2(g)+ O2(g)=2NO(g)   △H=+180. 5 kJ/mol   

2C(s)+ O2(g)=2CO(g)    △H=-221.0 kJ/mol

C(s)+ O2(g)=CO2(g)    △H=-393.5 kJ/mol

    ①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g) △H =           。

②为了提高尾气转化的反应的速率和NO的转化率,采取的正确措施为         。

A.加催化剂同时升高温度             B.加催化剂同时增大压强

C.升高温度同时充入N2              D.降低温度同时增大压强

③该反应达到平衡时若增大压强,则混合气体的平均相对分子质量           ,若升高温度,则该反应的平衡常数            (均填“增大”、“减小”或“不变”)。

⑶已知NH4A溶液为中性,又知将HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断:①(NH4)2CO3溶液的pH            7(填<、>、=)。

②相同温度下,等物质的量浓度的下列四种盐溶液按pH由大到小的排列顺序为            。(填序号)

a.NH4HCO3        b.NH4A        c.(NH4)2CO3       d.NH4Cl

 

(16分)

⑴①绿色(1分)

②2K2Cr2O7+ 3C2H5OH + 8H2SO4 =2Cr2(SO4)3 +3CH3COOH + 2K2SO4 + 11H2O  (3分)

③2.408×1024或4NA(2分)

⑵①-746.5 kJ/mol (2分)    ②B(2分)      ③增大 减小(2分)

⑶ ①> (2分)   ②c>a>b>d(2分)

解析:

 

练习册系列答案
相关题目
下表为长式周期表的一部分,其中的编号代表对应的元素.
①
② ③ ④ ⑤ ⑥
⑦ ⑧
⑨ ⑩
(1)写出上表中元素⑨原子的外围电子排布式
3d54s1
3d54s1
.
(2)在元素③与①形成的水果催熟剂气体化合物中,元素③的杂化方式为:
sp2
sp2

(3)按要求完成下列各题
a.第一电离能:元素④
>
>
元素⑤(选填“>”、“=”、“<”).
b.与元素④所形成的单质互为等电子体的分子、离子的化学式
CO
CO
、
C22-
C22-
(各写一种).
c.元素④的气态氢化物X的水溶液在微电子工业中,可作刻蚀剂H2O2的清除剂,所发生反应的产物不污染环境,其化学方程式为
2NH3.H2O+3H2O2═N2+8H2O
2NH3.H2O+3H2O2═N2+8H2O

d.由X与氧气、KOH溶液构成原电池,负极会产生元素④的单质.则其负极反应式为
2NH3+6OH--6e-═N2+6H2O
2NH3+6OH--6e-═N2+6H2O
.
(4)由元素③和⑧形成的液态化合物Z,是非极性的直线形分子.0.2mol的Z在O2中完全燃烧,生成两种气态氧化物,298K时放出热量215kJ.该反应的热化学方程式为
CS2(l)+3O2(g)═CO2(g)+2SO2(g)△H=-1075kJ/mol
CS2(l)+3O2(g)═CO2(g)+2SO2(g)△H=-1075kJ/mol

(5)在测定①与⑥形成化合物的相对分子质量时,实验测得的值一般高于理论值的主要原因是:
分子之间形成氢键
分子之间形成氢键
.
(6)元素⑩所形成的单质晶体中原子的堆积方式如下图甲所示,其晶胞特征如图乙所示,原子之间相互位置关系的平面图如图丙所示. 已知该原子的半径为d,相对原子质量为M,NA代表阿伏加德罗常数,请回答:
晶体中该原子的配位数为
12
12
,一个晶胞中包含的原子数目为
4
4
;该晶体的密度为
M
4
2
d 3NA
M
4
2
d 3NA
(用字母表示)
利用焦炭或天然气制取廉价的CO和H2,再用于氨合成和有机合成是目前工业生产的重要途径.
(1)已知:CH4(g)+2O2 (g)=CO2 (g)+2H2O (l)△H=-890.3kJ?mol-1     ①
H2(g)+1/2O2 (g)=H2O (l)△H=-285.8kJ?mol-1 ②
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ?mol-1 ③
H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ?mol-1 ④
反应CH4(g)+H2O(g)
 高温 
.
 
  CO(g)+3H2(g),△H=
+206.1
+206.1
kJ?mol-1.标准状况下33.6L甲烷高温下与水蒸气完全反应生成CO和H2,反应过程中转移
9
9
mole-,放出
309.15
309.15
kJ热量.
(2)一定条件下,在体积为5L的密闭容器中,一氧化碳与氢气反应生成甲醇(催化剂为Cu2O/ZnO):CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).不同温度时甲烷的物质的量随时间变化曲线如图所示.根据题意完成下列各题:
①反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
c(CH3OH)
c(CO)?c2(H2)
c(CH3OH)
c(CO)?c2(H2)
,降低温度,K值
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”).
②在300℃,从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
2nA/5tAmol?(L?min)-1
2nA/5tAmol?(L?min)-1
.(用相关符号和数据表示)
③判断该可逆反应达到平衡状态的标志是
bd
bd
.(填字母)
a.CH3OH的生成速率与CO的消耗速率相等   b.容器中气体的压强不变
c.容器中混合气体的密度保持不变           d.CO百分含量保持不变
e.CO和CH3OH浓度相等
④欲提高H2的转化率,下列措施可行的是
c
c
.(填字母)
a.向容器中再充入Ar    b.改变反应的催化剂
c.向容器中再充入CO                      d.升高温度.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网