题目内容

10.某固体混合物含有NaCl、Na2SO4和NaNO3,某同学为将Cl-、SO42-、NO3-相互分离开并测量三种盐的百分含量,实他首先称取10.0g固体溶于水配制成溶液,然后按如图所示过程进行实验,请回答下列问题:
(1)试剂X化学式是:Ba(NO3)2;加入过量的Na2CO3的目的是除尽过量的Ag+、Ba2+,溶液3中肯定含有Na2CO3(填化学式)杂质;为了解决这个问题,可以向溶液3中加入适量的HNO3
(2)为确保得到的沉淀B中不含杂质,需要对沉淀进行洗涤,洗涤的方法是向漏斗中直接加入蒸馏水至水面刚浸没沉淀,然后让水自然流下,重复此操作2~3次,判断其已经洗涤干净的方法是取最后一次洗出液适量放在试管中,再加入Na2CO3溶液,无沉淀出现,若最终得到干净的沉淀A、B的质量分别为4.66g、5.74g,则混合物中NaNO3的质量分数为48.2%,10混合物中含有0.04molNaCl.

分析 如先加入AgNO3,则会同时生成Ag2SO4和AgCl沉淀,则应先加入过量的BaCl2[或Ba(NO3)2],生成BaSO4沉淀,然后在滤液中加入过量的AgNO3,使Cl-全部转化为AgCl沉淀,在所得滤液中加入过量的Na2CO3,使溶液中的Ag+、Ba2+完全沉淀,最后所得溶液为NaNO3和Na2CO3的混合物,加入稀HNO3,最后进行蒸发操作可得固体NaNO3以此解答该题.

解答 解:(1)由以上分析可知试剂X为Ba(NO3)2,加入过量碳酸钡,可除尽过量的Ag+、Ba2+,溶液3中肯定含有Na2CO3,可加入硝酸除去,
故答案为:Ba(NO3)2;除尽过量的Ag+、Ba2+;Na2CO3;HNO3;
(2)洗涤沉淀时,可向漏斗中直接加入蒸馏水至水面刚浸没沉淀,然后让水自然流下,重复此操作2~3次;检验是否洗涤干净,可取最后一次洗出液适量放在试管中,再加入Na2CO3溶液,无沉淀出现,
若最终得到干净的沉淀A、B的质量分别为4.66g、5.74g,则n(Na2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,m(Na2SO4)=0.02mol×142g/mol=2.84g,n(NaCl)=n(AgCl)=$\frac{5.74g}{143.5g/mol}$=0.04mol,m(NaCl)=0.04mol×58.5/mol=2.34g,
则混合物中NaNO3的质量分数为$\frac{10g-2.84g-2.34g}{10g}×100%$=48.2%,10混合物中含有 0.04molNaCl.
故答案为:向漏斗中直接加入蒸馏水至水面刚浸没沉淀,然后让水自然流下,重复此操作2~3次;取最后一次洗出液适量放在试管中,再加入Na2CO3溶液,无沉淀出现;48.2%;0.04.

点评 本题考查物质的分离提纯操作,为高频考点,侧重考查学生的分析能力、实验能力和计算能力,题目难度中等,本题注意Cl-、SO42-的性质,把握除杂原则,提纯时不能引入新的杂质,注意把握实验的先后顺序.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网