题目内容

判断正误并解释
(1)常温常压下,18gH2O 中含有的原子总数为3NA
 

(2)标准状况下,11.2LCH3CH2OH中含有与的分子数目为0.5NA
 

(3)常温常压下,2.24LCO和CO2 混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA
 

(4)常温常压下,22.4LCCl4中含有NA个CCl4分子
 

(5)1mol Fe2+与足量的H2O2 溶液反应,转移2NA个电子
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:(1)n(H2O)=
18g
18g/mol
=1mol,分子数为NA,结合分子构成计算原子个数;
(2)标况下,乙醇是液体,气体摩尔体积对其不适用;
(3)常温常压下气体摩尔体积大于22.4L/mol,2.24LCO和CO2 混合气体的物质的量小于0.1mol;
(4)常温常压下,四氯化碳是液体,气体摩尔体积对其不适用;
(5)Fe2+与足量的H2O2 溶液混合,反应方程式为2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O.
解答: 解:(1)n(H2O)=
18g
18g/mol
=1mol,分子数为NA,结合分子构成知原子个数为3NA,故答案为:正确;
(2)标况下,乙醇是液体,气体摩尔体积对其不适用,所以无法计算乙醇物质的量,则无法计算乙醇分子数,故答案为:错误;
(3)常温常压下气体摩尔体积大于22.4L/mol,2.24LCO和CO2 混合气体的物质的量小于0.1mol,所以C原子个数小于0.1NA,故答案为:错误;
(4)常温常压下,四氯化碳是液体,气体摩尔体积对其不适用,所以无法计算四氯化碳的物质的量,则无法计算分子数,故答案为:错误;
(5)Fe2+与足量的H2O2 溶液混合,反应方程式为2Fe2++2H++H2O2=2Fe3++2H2O,根据方程式知,1mol Fe2+与足量的H2O2 溶液反应,转移2NA个电子,故答案为:正确.
点评:本题考查物质的量的计算,明确物质的量公式中各个物理量的关系即可解答,注意气体摩尔体积适用范围及适用条件,知道标况下四氯化碳为液体.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网