题目内容
12.将盛有N2和NO2混合气体的试管(试管容积为VL)倒立于水中,经过足够长的时间后,试管内气体的体积变为aL.请回答下列问题:
(1)写出该混合气体 倒立于水中发生反应的化学方程式:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
(2)若a=$\frac{1}{2}$V,则原混合气体中N2与NO2的体积之比为1:3;
(3)向aL气体中缓慢通入O2至试管中刚好只有一种气体时,停止通入O2,则试管中最终剩余的气体为N2,其体积为(1.5a-0.5V)L,该过程中总反应的化学方程式为4NO+3O2+2H2O═4HNO3.
分析 (1)二氧化氮与水反应生成硝酸和一氧化氮气体,据此写出反应的化学方程式;
(2)若a=$\frac{1}{2}$V,说明反应后气体体积减小了0.5VL,利用差量法计算出混合气体中含有二氧化氮的体积,然后计算出原混合气体中N2与NO2的体积之比;
(3)aL气体为氮气和NO,通入氧气后一氧化氮参与反应生成硝酸,若试管中刚好只有一种气体时,该气体只能为氮气,利用差量法计算出参与反应的二氧化氮体积,然后计算出氮气的体积,从而得出最终剩余气体体积.
解答 解:(1)盛有N2和NO2 的混合气体的试管倒立于水中发生反应生成硝酸和NO,反应的化学方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO,
故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
(2)若a=$\frac{1}{2}$V,说明反应后气体体积减小了0.5VL,则:
3NO2+H2O=2HNO3+NO△V
3 2
V(NO2) 0.5VL
则 V(NO2)=$\frac{0.5VL×3}{2}$=0.75VL,
原混合气体中含有氮气的体积为:VL-0.75VL=0.25VL,
所以原混合气体中氮气和二氧化氮的体积之比为:0.25VL:0.75VL=1:3,
故答案为:1:3;
(3)aL气体为氮气和NO的混合物,通入氧气后NO与水、氧气发生反应4NO+3O2+2H2O═4HNO3,
当试管中刚好只有一种气体时,则该气体为氮气,说明此时NO恰好完全反应,
反应后气体体积变化为:VL-aL,
3NO2+H2O=2HNO3+NO△V
3 2
V(NO2) (V-a)L
则 V(NO2)=$\frac{3(V-a)L}{2}$=$\frac{3}{2}$(V-a)L,
则最终剩余气体体积为:VL-$\frac{3}{2}$(V-a)L=(1.5a-0.5V)L,
故答案为:N2;(1.5a-0.5V)L;4NO+3O2+2H2O═4HNO3.
点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,注意掌握差量法中化学计算中应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
| A. | 物理变化、化学变化 | B. | 氧化还原反应、分复反应 | ||
| C. | 氧化还原反应、化合反应 | D. | 分解反应、复分解反应 |
| A. | CaCO3+H2O+CO2═Ca(HCO3)2 | B. | AgNO3+NaCl═AgCl↓+NaNO3 | ||
| C. | Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH | D. | KCl+NaOH═NaCl+KOH |
| A. | 100mL | B. | 40mL | C. | 25mL | D. | 20mL |
| A. | NaCN水溶液显碱性:CN-+H2O?HCN+OH- | |
| B. | Mg(OH)2固体投人FeCl3溶液中:3Mg(OH)2+2Fe3+=3Mg2++2Fe(OH)3 | |
| C. | Na2S水解:S2-+2H20?H2S+2OH- | |
| D. | H2CO3在水溶液中电离:H2CO3?CO32-+2H+ |