题目内容


现有五种可溶性物质A、B、C、D、E,它们所含的阴、阳离子互不相同,分别含有五种阳离子K+、Fe3+、Cu2+、Ba2+、Al3+和五种阴离子Cl-、OH-、NO、CO、X中的一种。

(1)某同学通过比较分析,认为无须检验就可判断其中必有的两种物质是________和________。

(2)物质C中含有离子X。为了确定X,现将(1)中的两种物质记为A和B,当C与A的溶液混合时产生蓝色沉淀,向该沉淀中滴入足量稀HNO3,沉淀部分溶解,剩余白色固体,则X为________(填字母)。

A.Br-       B.SO

C.CH3COO-         D.HCO

(3)将19.2 g Cu投入装有足量D溶液的试管中,Cu不溶解,再滴加稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现,写出Cu溶解的离子方程式________________________,若要将Cu完全溶解,至少加入H2SO4的物质的量是____________________。

(4)E溶液与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为_____________________。


答案 (1)K2CO3 Ba(OH)2 (2)B

(3)3Cu+8H++2NO===3Cu2++2NO↑+4H2O 0.4 mol

(4)2Fe3++2I-===2Fe2++I2

解析 (1)根据溶解性,一定含有K2CO3,由于OH-和Fe3+、Cu2+、Al3+均反应,所以还一定含有Ba(OH)2。(2)根据产生蓝色沉淀,加入稀HNO3后,还剩余白色沉淀,说明C中含Cu2+,A为Ba(OH)2,最后的白色沉淀为BaSO4,所以X为SO。(3)根据产生的现象,D中含NO,根据剩余的阳离子,D应为Al(NO3)3,加入Cu后,其离子方程式为3Cu+8H++2NO===3Cu2++2NO↑+4H2O,根据上述离子方程式可知,若使19.2 g(0.3 mol)的Cu完全溶解,则需0.8 mol的H+,即0.4 mol的H2SO4。(4)最后可以判断E为FeCl3溶液,FeCl3与HI反应的离子方程式为2Fe3++2I-===2Fe2++I2。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网