ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

£¨1£©0.5mol H2OµÄÖÊÁ¿Îª
 
g£¬ÆäÖк¬ÓÐ
 
¸öË®·Ö×Ó£¬
 
¸öÇâÔ­×Ó£®
£¨2£©ÖÊÁ¿Îª88¿ËµÄCO2ÆøÌ壬ÆäÎïÖʵÄÁ¿ÊÇ
 
 mol£¬ÔÚ±ê×¼×´¿öϵÄÌå»ýԼΪ
 
L£®
£¨3£©ÔÚ±ê×¼×´¿öÏ£¬15gÄ³ÆøÌåµÄ·Ö×ÓÊýÓë11.2L COµÄ·Ö×ÓÊýÏàµÈ£¬Ôò¸ÃÆøÌåµÄĦ¶ûÖÊÁ¿Îª
 
£®
£¨4£©100ml Na2SO4ÈÜÒº£¬º¬Na2SO4µÄÎïÖʵÄÁ¿Îª0.01mol£¬Ôò¸ÃÈÜÒºÖÐNa2SO4µÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈΪ
 
£»C£¨Na+£©=
 
£»C£¨SO42-£©
 
£®
¿¼µã£ºÎïÖʵÄÁ¿µÄÏà¹Ø¼ÆËã
רÌ⣺¼ÆËãÌâ
·ÖÎö£º£¨1£©¸ù¾Ým=nM¼ÆËãË®µÄÖÊÁ¿£¬¸ù¾ÝN=nNA¼ÆËãË®·Ö×ÓÊýÄ¿£¬HÔ­×ÓÊýÄ¿ÊÇË®·Ö×ÓµÄ2±¶£»
£¨2£©¸ù¾Ýn=
m
M
¼ÆËã¶þÑõ»¯Ì¼ÎïÖʵÄÁ¿£¬¸ù¾ÝV=nVm¼ÆËãÆäÌå»ý£»
£¨3£©¸ù¾Ýn=
m
M
¼ÆËãCOÎïÖʵÄÁ¿£¬15¸öÆøÌåÓëCO·Ö×ÓÊýÄ¿ÏàµÈ£¬Ôò¶þÕßÎïÖʵÄÁ¿ÏàµÈ£¬ÔÙ¸ù¾ÝM=
m
n
¼ÆËã¸ÃÆøÌåĦ¶ûÖÊÁ¿£»
£¨4£©¸ù¾Ýc=
n
V
¼ÆËãNa2SO4µÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È£¬ÁòËáÄÆÍêÈ«µçÀ룺Na2SO4=2Na++SO42-£¬ÈÜÒºÔÚc£¨Na+£©=2c£¨Na2SO4£©£¬c£¨SO42-£©=c£¨Na2SO4£©£®
½â´ð£º ½â£º£¨1£©0.5molË®µÄÖÊÁ¿=0.5mol¡Á18g/mol=9g£¬º¬ÓÐË®·Ö×ÓÊýÄ¿=0.5mol¡Á6.02¡Á1023mol-1=3.01¡Á1023£¬HÔ­×ÓÊýÄ¿ÊÇË®·Ö×ÓµÄ2±¶£¬¹Êº¬ÓÐHÔ­×ÓÊýÄ¿=2¡Á3.01¡Á1023=6.02¡Á1023£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º9£»3.01¡Á1023£»6.02¡Á1023£»
£¨2£©88g¶þÑõ»¯Ì¼µÄÎïÖʵÄÁ¿=
88g
44g/mol
=2mol£¬±ê¿öÏ£¬ÆäÌå»ý=2mol¡Á22.4L/mol=44.8L£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2£»44.8£»
£¨3£©11.2L COµÄÎïÖʵÄÁ¿=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol£¬15¸öÆøÌåÓëCO·Ö×ÓÊýÄ¿ÏàµÈ£¬Ôò¶þÕßÎïÖʵÄÁ¿ÏàµÈ£¬¹Ê¸ÃÆøÌåĦ¶ûÖÊÁ¿=
15g
0.5mol
=30g/mol£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º30g/mol£»
£¨4£©Na2SO4µÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶È=
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L£¬ÁòËáÄÆÍêÈ«µçÀ룺Na2SO4=2Na++SO42-£¬ÈÜÒºÔÚc£¨Na+£©=2c£¨Na2SO4£©=0.2mol/L£¬c£¨SO42-£©=c£¨Na2SO4£©=0.1mol/L£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º0.1mol/L£»0.2mol/L£»0.1mol/L£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²éÎïÖʵÄÁ¿ÓйؼÆË㣬±È½Ï»ù´¡£¬²àÖØ¶Ô»ù´¡ÖªÊ¶µÄ¹®¹Ì£¬×¢Òâ¶Ô¹«Ê½µÄÀí½âÓëÁé»îÓ¦Óã®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø