题目内容

通过粮食发酵可获得某含氧有机化合物X,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%.
(1)X的分子式是
 

(2)由粮食发酵获得X的化学变化过程中,最主要的两个化学方程式是:
 
 

(3)实验室可用X制取乙烯,该反应的化学方程式是
 
,反应类型为
 
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:有机物分子组成通式的应用规律
分析:(1)根据碳、氢、氧三种元素的质量分数以及相对分子质量求出分子中各原子的个数,然后书写物质的化学式;
(2)根据淀粉水解得到葡萄糖,葡萄糖分解得到乙醇和二氧化碳;
(3)乙醇与浓硫酸混合加热到170℃发生消去反应生成乙烯,据此写出反应的化学方程式.
解答: 解:(1)由题意知氧的质量分数为1-52.2%-13.0%=34.8%,则分子中碳、氢、氧原子的个数分别为:N(C)=
46×52.2%
12
≈2,N(H)=
46×13.0%
1
≈6,N(O)=
46×34.8%
16
≈1,则化合物X的分子式为C2H6O,
故答案为:C2H6O;
(2)淀粉水解得到葡萄糖,方程式为:(C6H10O5n(淀粉)+nH2O
催化剂
n C6H12O6(葡萄糖)
葡萄糖分解得到乙醇和二氧化碳,方程式为:C6H12O6(葡萄糖)
催化剂
2CH3CH2OH+2CO2
故答案为:(C6H10O5n(淀粉)+nH2O
催化剂
n C6H12O6(葡萄糖);C6H12O6(葡萄糖)
催化剂
2CH3CH2OH+2CO2
(3)乙醇在浓硫酸作用下加热到170℃发生消去反应生成乙烯,方程式为:CH3CH2OH
浓硫酸
170℃
CH2=CH2↑+H2O,
故答案为:CH3CH2OH
浓硫酸
170℃
CH2=CH2↑+H2O;消去.
点评:本题主要考查了分子式的确定以及物质的制备,难度不大,确定有机物的分子式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网