题目内容
碳酸钠和碳酸氢钠的固体混合物2.74 g在坩埚中加热至固体质量不再减少为止,残余固体2.12 g。将残余固体与盐酸完全反应,消耗盐酸20 mL,得NaCl溶液。求:(1)原混合物中碳酸钠的物质的量。
(2)盐酸的物质的量浓度。
(1)Na2CO3 0.01 mol
(2)c(HCl)=2 mol·L-1
解析:(1)2NaHCO3====Na2CO3+CO2↑+H2O 质量减少?
168 g 62 g
m(NaHCO3) 2.74 g-2.12 g=0.62 g
m(NaHCO3)=
=1.68 g
所以原混合物中m(Na2CO3)=2.74 g-1.68 g=1.06 g,n(Na2CO3)=
=0.01 mol
(2)残余固体为Na2CO3,n(Na2CO3)=
=0.02 mol
Na2CO3+2HCl====2NaCl+CO2↑+H2O
2 2
n(HCl)=n(Na+)=2n(Na2CO3)=0.04 mol
所以n(HCl)=
=2 mol·L-1
练习册系列答案
相关题目