题目内容
下列说法或表示方法正确的是( )
| A、由C(石墨)=C(金刚石)△H=+1.90 kJ?mol-1 可知金刚石比石墨稳定 | B、在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ?mol-1,若将含0.5 mol H2SO4的浓硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热大于57.3 kJ | C、甲烷的标准燃烧热为△H=-890kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为: CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-890 kJ?mol-1 | D、已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g);△H=-270 kJ?mol-1,则1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量小于270 kJ |
分析:A.根据热化学方程式判断能量高低,能量越高越不稳定;
B.浓硫酸溶于水放热;
C.根据燃烧热的定义判断;
D.气体变为液体放热.
B.浓硫酸溶于水放热;
C.根据燃烧热的定义判断;
D.气体变为液体放热.
解答:解:A.由C(石墨)=C(金刚石)△H=+1.90 kJ?mol-1 可知金刚石能量较高,则石墨较稳定,故A错误;
B.浓硫酸溶于水放热,则可知0.5 mol浓硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热大于57.3 kJ,故B正确;
C.甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ?mol-1,生成液态水较为稳定,故C错误;
D.气体变为液体放热,由热化学方程式可知1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量大于270 kJ,故D错误.
故选B.
B.浓硫酸溶于水放热,则可知0.5 mol浓硫酸与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热大于57.3 kJ,故B正确;
C.甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ?mol-1,生成液态水较为稳定,故C错误;
D.气体变为液体放热,由热化学方程式可知1 mol氢气与1 mol氟气反应生成2 mol液态氟化氢放出的热量大于270 kJ,故D错误.
故选B.
点评:本题考查反应热与焓变,侧重于学生的分析能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握燃烧热、中和热的定义,难度不大,注意相关基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目