题目内容
【题目】Ⅰ.恒温恒容下2 mol A气体和2 mol B气体通入体积为2 L的密闭容器中发生如下反应:2A(g)+B(g)
xC(g)+2D(s)。2 min 时反应达到平衡状态,此时剩余1.2 mol B,并测得C的浓度为1.2 mol/L。
(1)从开始反应至达到平衡状态,A的转化率为________。
(2)x=________。
(3)下列各项可作为该反应达到平衡状态的标志的是________(填各项代号)
A.压强不再变化
B.气体平均相对分子质量不再变化
C.气体密度不再变化
D.A的消耗速率与B的消耗速率之比为2:1
Ⅱ.一定条件下,可逆反应A2(g)+B2(g)
2C(g)达到平衡时,各物质的平衡浓度分别为c(A2)=0.4mol·L—1;c(B2)=0.1mol·L—1;c(C)=1.6mol·L—1。
(1)若反应开始时,反应容器中未加入B,10s后达到平衡,则10s内用C的浓度变化表示的化学反应速率为_____________。
(2)若A2、B2、C的初始浓度分别用a、b、c表示(mol·L—1),则:a、b应满足的关系是 。a的取值范围是 。
【答案】
Ⅰ(1)80%;
(2)3;
(3)BC
Ⅱ(1)0.02 mol/(L·s)
(2)a-b=0.3; 0.3≦a≦1.2
【解析】
试题分析:Ⅰ、(1)2A(g)+B(g)
xC(g)+2D(s),
开始 2 2 0 0
转化 1.6 0.8
平衡 0.4 1.2
则A的转化率为
×100%=80%,故答案为:80%;
(2)2min时反应达到平衡状态,此时剩余1.2mol B,则B的反应速率为
=0.2mol/(L.min),由反应速率之比等于化学计量数之比可知,x=3,故答案为:3;
(3)2A(g)+B(g)
3C(g)+2D(s),A.该反应中压强始终不变,不能判断平衡,故A错误;B.因气体的质量在变化,则气体密度不再变化,达到平衡,故B正确;C.因气体的质量在变化,则气体的平均相对分子质量不再变化,达到平衡,故C正确;D.A的消耗速率与B的消耗速率之比为2:1,关系始终存在,不能判断平衡,故D错误;故答案为:BC;
Ⅱ、(1)10s内△c(B2)=0.1molL-1,v(B2)=
=0.01molL-1s-1,v(C)=2v(B2)=2×0.01molL-1s-1=0.02 molL-1s-1,故答案为:0.02 molL-1s-1;
(2)A2(g)+B2(g)
2C(g),参加反应的A2和B2的浓度相同,故二者平衡浓度之差应等于起始浓度之差,即a-b=0.4-0.1=0.3,若平衡从正向建立,则
A2(g)+B2(g)
2C(g)
起始: a b 0
转化:a-0.4 b-0.1 1.6
平衡: 0.4 0.1 1.6
=
,a=1.2mol/L,
若平衡从逆向建立,则
A2(g)+B2(g)
2C(g)
起始: a 0 c
转化:0.1 0.1
平衡:0.4 0.1 1.6
a+0.1=0.4,a=0.3mol/L,故a的取值范围为:0.3≤a≤1.2,故答案为:a-b=0.3;0.3≤a≤1.2