题目内容

【题目】(1)同温同压下,同体积的NH3和H2O(水蒸气)质量比是 。

(2)0.3 mol NH3 分子中所含质子数与________个H2O分子中所含质子数相等。

(3)含0.4 mol Al3+的Al2(SO4)3中所含的SO42-的物质的量是________。

(4)2molSO3和3molSO2其分子数之比为_______;相同状况下(均为气体)体积之比为_______。

(5)欲用98%的浓硫酸(ρ=1.84g/cm3 )配制成浓度为0.5mol/L的稀硫酸500mL。所需量取浓硫酸的体积为_______mL。

【答案】(1)17:18 (2)0.3NA (3)0.6mol (4) 2:3 2:3 (5) 13.6

【解析】

试题分析:(1)根据阿伏加德罗定律,同温同压下,体积相同的气体其物质的量也相同,而等物质的量的气体,质量比等于摩尔质量之比,故同温同压下,同体积的NH3和H2O(水蒸气)质量比是17:18;

(2)NH3、H2O分子均含有10个质子,则与0.3mol NH3中所含质子数相等的水的物质的量为0.3mol,水分子数目为0.3mol×6.02×1023mol-1=1.806×1023;

(3)Al2(SO4)3中n(Al3+):n(SO42-)=2:3,n(Al3+)=0.4mol,则n(SO42-)=0.6mol;

(4)由N=nNA可知,2molSO3和3molSO2其分子数之比为2mol:3mol=2:3,由V=nVm可知,相同条件下,2molSO3和3molSO2的体积之比为2mol:3mol=2:3;

(5)c(H2SO4)=mol/L=18.4mol/L,溶液稀释前后溶质的物质的量不变,则浓硫酸体积==13.6mL。

练习册系列答案
相关题目

【题目】为了探究AgNO3的氧化性和热稳定性,某化学兴趣小组设计了如下实验。

Ⅰ.AgNO3的氧化性

将光亮的铁丝伸入AgNO3溶液中,一段时间后将铁丝取出。为检验溶液中Fe的氧化产物,将溶液中的Ag+除尽后,进行了如下实验。可选用的试剂:KSCN溶液、K3[Fe(CN)6]溶液、氯水。

(1)请完成下表:

操作

现象

结论

取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,加入KSCN溶液,振荡

①

存在Fe3+

取少量除尽Ag+后的溶液于试管中,加入② ,振荡

③

存在Fe2+

【实验结论】Fe的氧化产物为Fe2+和Fe3+

Ⅱ.AgNO3的热稳定性

用下图所示的实验装置A加热AgNO3固体,产生红棕色气体,在装置D中收集到无色气体。当反应结束后,试管中残留固体为黑色。

(2)装置B的作用是 。

(3)经小组讨论并验证该无色气体为O2,其验证方法是 。

(4)【查阅资料】Ag2O和粉末状的银均为黑色;Ag2O可溶于氨水。

【提出设想】试管中残留的黑色固体可能是: ①.Ag; ②.Ag2O; ③.Ag和Ag2O。

【实验验证】该小组为验证上述设想,分别取少量黑色固体放入试管中,进行了如下实验。

实验编号

操作

现象

a

加入足量氨水,振荡

黑色固体不溶解

b

加入足量稀硝酸,振荡

黑色固体溶解,并有气体产生

【实验评价】根据上述实验,不能确定固体产物成分的实验是 (填实验编号)。

【实验结论】根据上述实验结果,写出该小组得出AgNO3固体热分解的化学方程式 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网