题目内容

铁和氯的化合物应用广泛,可用于净水和污水的处理,也是制备高能锂电池的重要原料.请回答下列问题:
(1)黄铁矿(FeS2)是生成硫酸和冶炼钢铁的重要原料.其中一个反应为4FeS2+11O2
 高温 
.
 
8SO2+2Fe2O氧化产物与还原产物的质量之比为
 

(2)高铁酸钾是新一代水处理剂,湿法制备高铁酸钾(K2FeO4)的反应体系中有六种微粒:Fe(OH)3、ClO-、OH-、FeO42-、Cl-、H2O.写出并配平配制高铁酸钾离子反应方程式:
 
工业上是先值得高铁酸钠,然后在低温下,向高铁酸钠溶液中加入KOH至饱和,使高铁酸钾析出,高铁酸钾析出的原因是
 

(3)水中锰含量超标,容易使洁具和衣服染色,使水产生异味,ClO2可以用来除去水中超标的Mn2+,生成黑色沉淀,当消耗13.50gClO2时共转移了1mol电子,则反应的离子方程式为
 

(4)
含锌废水水质国家环保标准值
Zn2+浓度/(mg.L-1≤800≤3.9
pH1~56~
经处理后的废水pH=8,此时废水中Zn2+的浓度
 
(填“符合”或“不符合”)国家环保标准.(常温下,Ksp[Zn(OH)2]=1.2×10-17
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,氧化还原反应,氧化还原反应方程式的配平
专题:
分析:(1)在反应4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2中,Fe的化合价由+2价→+3价,S的化合价由-1价→+4价,O的化合价由0价→-2价,则Fe2O3和SO2既是氧化产物,又是还原产物;
(2)湿法制备高铁酸钾(K2FeO4)时,Fe(OH)3失电子被氧化生成K2FeO4,则C1O-作氧化剂被还原生成C1-,氢氧化铁必须在碱性条件下存在,所以该反应是在碱性条件下进行,再结合转移电子守恒配平方程式;根据高铁酸钾与高铁酸钠的溶解度来分析;
(3)用ClO2可氧化Mn2+,生成黑色沉淀MnO2,当消耗13.50g (即0.2mol)ClO2时,共转移了1mol电子,根据电子得失守恒可写出反应的离子方程式;
(4)溶液中氢氧根离子浓度=
10 -14
10 -8
mol/L=10-6 mol/L,Zn2+的浓度=
Ksp
[c(OH -)] 2
解答: 解:(1)在反应4FeS2+11O2
 高温 
.
 
2Fe2O3+8SO2中,Fe的化合价由+2价→+3价,S的化合价由-1价→+4价,O的化合价由0价→-2价,则氧化产物为Fe2O3和SO2,还原产物也为Fe2O3和SO2,则反应的氧化产物总质量和还原产物总质量比为1:1,故答案为:1:1;
(2)湿法制备高铁酸钾(K2FeO4)时,Fe(OH)3失电子被氧化生成K2FeO4,则C1O-作氧化剂被还原生成C1-,氢氧化铁必须在碱性条件下存在,所以该反应是在碱性条件下进行,该离子反应为2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-═2FeO42-+3Cl-+5H2O;低温下,在在高铁酸钠溶液中加入KOH至饱和可析出高铁酸钾(K2FeO4),可知该温度下高铁酸钾的溶解度比高铁酸钠的溶解度小,
故答案为:2Fe(OH)3+3ClO-+4OH-═2FeO42-+3Cl-+5H2O;该温度下高铁酸钾的溶解度比高铁酸钠的溶解度小;
(3)用ClO2可氧化Mn2+,生成黑色沉淀MnO2,当消耗13.50g (即0.2mol)ClO2时,共转移了1mol电子,根据电子得失守恒可写出反应的离子方程式为2ClO2+5Mn2++6H2O=5MnO2↓+2Cl-+12H+
故答案为:2ClO2+5Mn2++6H2O=5MnO2↓+2Cl-+12H+
(4)溶液中氢氧根离子浓度=
10 -14
10 -8
mol/L=10-6 mol/L,Zn2+的浓度=
Ksp
[c(OH -)] 2
=
1.2×10 -17
(10 -6)2
mol/L=1.2×10-5 mol/L,其质量浓度=1.2×10-5 mol/L×65g/mol=0.78mg/L<3.9mg/L,所以符合,
故答案为:符合.
点评:本题考查较综合,涉及氧化还原反应方程式的书写及其分析、难溶物的溶解平衡等知识点,侧重考查分析、计算能力,(4)中要根据溶度积常数计算,这是难点、易错点.
练习册系列答案
相关题目
研究氮的固定具有重要意义.
(1)雷雨天气中发生自然固氮后,氮元素转化为
 
而存在于土壤中.处于研究阶段的化学固氮新方法是N2在催化剂表面与水发生如下反应:
2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H      K  ①
已知:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H1=-92.4kJ?mol-1   K1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=-571.6kJ?mol-1   K2
则△H=
 
;K=
 
(用K1和 K2表示).
(2)在四个容积为2L的密闭容器中,分别充入1mol N2、3mol H2O,在催化剂条件下进行反应①3h,实验数据见下表:
序号第一组第二组第三组第四组
t/℃30405080
NH3生成量/(10-6mol)4.85.96.02.0
下列能说明反应①达到平衡状态的是
 
(填字母).
a.NH3和O2的物质的量之比为4:3
b.反应混合物中各组份的质量分数不变
c.单位时间内每消耗1molN2的同时生成2molNH3
d.容器内气体密度不变
若第三组反应3h后已达平衡,第三组N2的转化率为
 
;第四组反应中以NH3表示的反应速率是
 
,与前三组相比,NH3生成量最小的原因可能是
 

(3)美国化学家发明一种新型催化剂可以在常温下合成氨,将其附着在电池的正负极上实现氮的电化学固定,其装置示意图如图:则开始阶段正极反应式为
 
;忽略电解过程中溶液体积变化,当电池中阴极区溶液pH=7时,溶液中NH3?H2O的浓度为
 
( Kb=2×10-5mol?L-1);当电池中阴极区呈红色时,溶液中离子浓度由大到小的顺序为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网