题目内容

已知反应:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92.4kJ?mol-1,H-H键、N≡N键的键能分别为436kJ?mol-1和946kJ?mol-1,则N-H键键能约为
 
kJ?mol-1
考点:有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:旧键断裂吸收的能量减去新键生成释放的能量值即为反应热,1molN2含有1molN≡N,1molH2含有1molH-H,1molNH3含有3molN-H,依据△H=反应物的总键能-生成物的总键能进行计算.
解答: 解:已知:H-H键能为436kJ/mol,N≡N键的键能946kJ/mol,令H-N的键能为x,
对于反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ/mol,
反应热=反应物的总键能-生成物的总键能,故△H=946kJ/mol+3×436kJ/mol-2×3×x=-92.4kJ/mol
解得:x≈391.07kJ/mol
故答案为:391.07.
点评:本题考查反应热的有关计算,掌握反应热与键能的关系是解答关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网