题目内容

(17分)有机物B,其相对分子质量为46,其中碳的质量分数为52.2%,氢的质量分数为13.0%。其余为氧。A的产量可以衡量一个国家石油化工发展水平。

(1)B的分子式是 。A的结构简式 。

(2)B能与金属钠反应放出氢气,则B结构中含有的官能团的电子式为 。

(3)反应②在Cu作催化剂的条件下进行,其现象是 。该反应的化学方程式为 。

(4)反应①的反应类型是 。反应③的化学方程式为 。

(5)B与高锰酸钾酸性溶液反应可生成D。在加热和浓硫酸作用下,B与D反应可生成一种有香味的物质F,若184 g B和120 g D反应能生成132g F,该反应的化学方程式为 ,其中B的转化率为 。

 

(1)B的分子式是C2H6O;A的结构简式CH2=CH2;(2);

(3)Cu丝始终保持红热,固体的颜色反复变黑、变黑;;

(4)加成反应;CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br

(5)CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O;37.5%。

【解析】

试题分析:(1)A是乙烯CH2=CH2,乙烯与水发生加成反应产生B:乙醇CH3CH2OH,分子式是C2H6O;乙醇催化氧化得到C:乙醛CH3CHO;反应②在Cu作催化剂的条件下进行,其现象是Cu丝始终保持红热,固体的颜色反复变黑、变黑;该反应的化学方程式为;乙醛催化氧化得到D:乙酸CH3COOH;(4)反应①的反应类型是加成反应;乙烯与溴单质发生加成反应产生E:1,2-二溴乙烷;反应③的化学方程式为CH2=CH2+Br2→CH2BrCH2Br乙醇与乙酸在浓硫酸作用下发生酯化反应产生F:乙酸乙酯CH3COOCH2CH3和水。该反应的方程式是CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O。n(乙醇)= 184 g÷46g/mol=4mol;n(乙酸)= 120 g÷60g/mol=2mol;n(乙酸乙酯)= 132g÷88g/mol=1.5mol,根据反应方程式可知:若产生1.5mol乙酸乙酯,会反应消耗1.5mol乙醇,故乙醇的转化率(1.5mol÷4mol)×100%=37.5%。

考点:考查有机物的结构、性质、转化、化学方程式、物质的转化率的计算的知识。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网