题目内容

【题目】NiCl2是化工合成中最重要的镍源。工业上利用含镍(Ni)废催化剂(主要含有Ni,还含有SiO2、Al2O3、Fe及其它不溶于酸、碱的杂质)生产氯化镍晶体(NiCl2·nH2O)流程如下:

部分金属氢氧化物Ksp近似值如下表所示:

化学式

Fe(OH)2

Fe(OH)3

Al(OH)3

Ni(OH)2

Ksp近似值

10-17

10-38

10-34

10-15

回答下列问题:

(1)Ni的原子序数为28,位于元素周期表第四周期,最外层电子数为2,则其原子结构示意图为________________。

(2)“酸浸”、“溶解”所使用的酸为_____________。“碱浸”时发生反应的离子方程式为SiO2+2OH-=SiO32-+H2O、___________________。

(3)“氧化”加入H2O2溶液,其作用是____________________(用离子方程式表示)。然后调节pH使溶液中铁元素恰好完全沉淀(离子浓度≤10-5mol·L-1时,离子沉淀完全),此时常温下的pH约为____________。

(4)“操作①”的实验操作依次为缓缓加热,浓缩至_________________________为止、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥,即得产品。

(5)为了测定NiCl2nH2O中结晶水数目进行如下实验:取23.8 g样品在一定条件下脱水得13.0 g NiCl2,则n=__________。

(6)镍氢电池已成为混合动力汽车的主要电池类型,其在碱性电解质溶液的工作原理如下:M+Ni(OH)2MH+NiOOH(式中M为储氢合金)。写出电池充电过程中阳极的电极反应式__________________。

【答案】 盐酸 Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O 3 溶液表面出现结晶薄膜 6 Ni(OH)2+OH-- e-=NiOOH+H2O

【解析】

某含镍(Ni)废催化剂中主要含有Ni,还含有SiO2、Al2O3、Fe及其它不溶于酸、碱的杂质,工艺流程的目的是用含镍废催化剂制备NiCl2nH2O晶体,分析工艺流程,将含Ni废催化剂用NaOH溶液浸泡,SiO2和Al2O3溶于NaOH生成可溶于水的Na2SiO3和NaAlO2,进行过滤操作,所得滤渣为Fe、Ni及其他不溶于碱的杂质,再进行酸浸,则Fe和Ni溶于酸形成Fe2+和Ni2+,进行过滤操作,将不溶于酸的杂质被过滤出,滤液中主要含有Fe2+和Ni2+,用H2O2氧化溶液中的Fe2+生成Fe3+,再加入 Na2CO3溶液调节溶液pH,使Fe3+完全转化为Fe(OH)3沉淀,过滤后滤液中再继续滴加Na2CO3溶液生成Ni(OH)2沉淀,将过滤所得Ni(OH)2沉淀用盐酸溶解,并蒸发浓缩、冷却结晶、过滤即得NiCl2nH2O晶体,据此分析。

(1)Ni的原子序数为28,位于元素周期表第四周期,即共有4个电子层,且最外层电子数为2,则其原子结构示意图为;

(2)本工艺流程的目的是用含镍废催化剂制备NiCl2nH2O晶体,则“酸浸”、“溶解”所使用的酸为稀盐酸;“碱浸”时SiO2和Al2O3溶于NaOH生成可溶于水的Na2SiO3和NaAlO2,发生反应的离子方程式为SiO2+2OH-=SiO32-+H2O、Al2O3+2OH-=2AlO2-+H2O;

(3)因Fe3+更易形成Fe(OH)3达到去除Fe元素的目的,则加入H2O2溶液的目的是氧化Fe2+为Fe3+,发生的离子反应为2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O;调节pH使溶液中铁元素恰好完全沉淀,定性分析来看,溶液中c(Fe3+)浓度低于10-5mol/L可认为Fe3+几乎完全被除去,此时溶液中c(OH-)==10-11mol/L,则pH=14-pOH=14+lgc(OH-)=3;

(4)“操作①”的目的为从溶液中获得NiCl2nH2O晶体,操作依次为缓缓加热,浓缩至溶液表面出现结晶薄膜为止、再经冷却结晶、过滤、洗涤、干燥,即得产品;

(5)23.8 g样品在一定条件下脱水得13.0 g NiCl2,生成水的质量为23.8g-13.0g=10.8g,则n===6;

(6)镍氢电池在碱性电解质溶液的工作原理如下:M+Ni(OH)2MH+NiOOH,充电时阳极上Ni(OH)2发生氧化反应,生成NiOOH,则阳极的电极反应式为Ni(OH)2+OH-- e-=NiOOH+H2O。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网