题目内容

工业上用CO生产燃料甲醇.一定条件下发生反应:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).图1表示反应中能量的变化;图2表示一定温度下,在体积为2L的密闭容器中加入4molH2和一定量的CO后,CO和CH3OH(g)的浓度随时间变化.


(1)在“图1”中,曲线
 
(填:a或b)表示使用了催化剂;该反应属于
 
(填:吸热、放热)反应.
(2)从反应开始到10min达平衡平衡,v(H2)=
 
;若保持其它条件不变,将反应体系中的CH3OH(g)移出一部分化学反应速率将
 
(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)有一类甲醇质子交换膜燃料电池,需将甲醇蒸气转化为氢气,两种反应原理是
A、CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g)△H=+49.0kJ/mol
B、CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-192.9kJ/mol
又知H2O(l)=H2O(g)△H=+44 kJ/mol,
请写出32g的CH3OH(g)完全燃烧生成液态水的热化学方程式
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,反应热和焓变,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)根据图中反应的活化能的大小来分析是否使用催化剂,利用反应前后的总能量来分析反应的能量变化;
(2)由图2计算用CO表示的反应速率,再利用反应速率之比等于化学计量数之比来计算氢气的反应速率,根据浓度对化学反应速率的影响作判断;
(3)根据盖斯定律来写热化学方程式;
解答: 解:(1)由图可知,曲线b降低了反应所需的活化能,则b使用了催化剂,又该反应中反应物的总能量大于生成物的总能量,则该反应为放热反应,
故答案为:b;放热;
(2)由图2可知,反应中减小的CO的浓度为1mol/L-0.25mol/L=0.75mol/L,10min时达到平衡,
则用CO表示的化学反应速率为
0.75mol/L
10min
=0.075mol?L-1?min-1
因反应速率之比等于化学计量数之比,则v(H2)=0.075mol?L-1?min-1×2=0.15mol?L-1?min-1
若保持其它条件不变,将反应体系中的CH3OH(g)移出一部分,生成物浓度在下降,平衡正向移动,其它物质的浓度也随之下降,反应速率也减小,
故答案为:0.15mol?L-1?min-1;减小;
(3)32g的CH3OH(g)即为1mol,
∵CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=-192.9kJ/mol   ①
          H2O(l)=H2O(g)△H=+44kJ/mol  ②
 根据盖斯定律
①-②×2得   CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-280.9kJ/mol                         
故答案为:CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-280.9kJ/mol;
点评:本题主要考查了反应中的能量变化、反应速率的计算、热化学方程式的书写以及盖斯定律的运用,难度不大,要注意审题,避免无用信息的干扰.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网