题目内容
火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水。当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热。已知0.4 mol液态肼与足量液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出256.652 kJ的热量。(1)反应的热化学方程式为______________。
(2)又已知H2O(l)===H2O(g);ΔH=+44 kJ·mol-1,由16 g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是_________kJ。
(3)此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是__________。
解析:(1)①由反应时电子得失分析:N2H4
N2失去4e-;H2O2
2H2O得到2e-。②书写热化学方程式时必须注明物质的聚集状态和反应总的热量变化情况。③N2H4的反应热为256.652 kJ×
=641.63 kJ·mol-1。
(2)16 g肼的物质的量为0.50 mol,与N2H4完全反应生成液态水时放出的总热量为:Q=641.63 kJ·mol-1×0.50 mol+4×0.50 mol×44 kJ·mol-1=408.815 kJ。
答案:(1)N2H4(l)+2H2O2(l)====N2(g)+4H2O(g);ΔH=-641.63 kJ·mol-1 (2)408.815 (3)产物不会造成环境污染
练习册系列答案
相关题目