题目内容

设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
分析:A、依据碳酸钠水解显碱性,结合溶液中离子积使常数计算分析;
B、电解精炼粗铜做阳极,精铜做阴极,溶液中铜离子在阴极得到电子析出铜,依据析出铜计算电子转移数;
C、二氯甲烷在标准状况下是液体;
D、常温下铁在浓硝酸中 发生钝化;
解答:解:A、25℃,pH=11的Na2CO3溶液中存在离子积常数,[H+]余=10-11mol/L;[H+]余?[OH-]水=10-14 ;由水电离出的[H+]=[OH-]=
10-14
10-11
=10-3mol/L;溶液体积不知,由水电离出的氢离子的数目无法计算,故A错误;
B、电解精炼粗铜做阳极,精铜做阴极,溶液中铜离子在阴极得到电子析出铜,阴极质量增加3.2g时物质的量为0.05mol,Cu2++2e-=Cu,转移电子0.1NA,故B正确;
C、二氯甲烷在标准状况下是液体;故C错误;
D、常温下铁在浓硝酸中发生钝化,阻止反应进行;故D错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要考查盐类水解的应用,电解精炼的原理应用,气体摩尔体积的条件应用,关键是铁在常温下发生钝化现象,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网