题目内容
《化学反应原理》
(1)下列措施能减慢化学反应速率的是
A.将煤块粉碎后燃烧
B.将食物贮藏在冰箱中
C.用过氧化氢溶液制氧气时添加少量二氧化锰粉末
D.用粗锌替代纯锌与同浓度同体积的盐酸反应制氢气
(2)下列关于右图所示装置的叙述,正确的是
A.氢离子在铜片表面被还原
B.铜片质量逐渐减少
C.该装置能将电能转化为化学能
D.电流从锌片经导线流向铜片
(3)完成下列问题:
①AgNO3的水溶液呈 (填“酸”、“中”、“碱”)性,常温时pH 7(填“>”、“=”、“<”),原因是(用离子方程式表示) ;实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,以 (填“促进”、“抑制”)其水解.
②盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列2个热化学反应方程式:
FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原Fe3O4固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式: .
(1)下列措施能减慢化学反应速率的是
A.将煤块粉碎后燃烧
B.将食物贮藏在冰箱中
C.用过氧化氢溶液制氧气时添加少量二氧化锰粉末
D.用粗锌替代纯锌与同浓度同体积的盐酸反应制氢气
(2)下列关于右图所示装置的叙述,正确的是
A.氢离子在铜片表面被还原
B.铜片质量逐渐减少
C.该装置能将电能转化为化学能
D.电流从锌片经导线流向铜片
(3)完成下列问题:
①AgNO3的水溶液呈
②盖斯定律在生产和科学研究中有很重要的意义.有些反应的反应热虽然无法直接测得,但可通过间接的方法测定.现根据下列2个热化学反应方程式:
FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
写出CO气体还原Fe3O4固体得到Fe固体和CO2气体的热化学反应方程式:
考点:化学反应速率的影响因素,用盖斯定律进行有关反应热的计算,原电池和电解池的工作原理,盐类水解的应用
专题:基本概念与基本理论
分析:(1)减缓反应速率,则降低浓度、温度或减小压强等;
(2)该装置为原电池装置,其中锌为负极,发生氧化反应,铜为正极,发生还原反应;
(3)①硝酸银为强酸弱碱盐,水解呈酸性,配制溶液时,加入酸可抑制水解;
②利用盖斯定律计算反应热.
(2)该装置为原电池装置,其中锌为负极,发生氧化反应,铜为正极,发生还原反应;
(3)①硝酸银为强酸弱碱盐,水解呈酸性,配制溶液时,加入酸可抑制水解;
②利用盖斯定律计算反应热.
解答:
解:(1)A.将煤块粉碎后燃烧,固体表面积增大,反应速率增大,故A错误;
B.将食物贮藏在冰箱中,温度降低,则反应速率减小,故B正确;
C.用过氧化氢溶液制氧气时添加少量二氧化锰粉末,二氧化锰起到催化剂的作用,反应速率增大,故C错误;
D.用粗锌替代纯锌与同浓度同体积的盐酸反应制氢气,粗锌可形成原电池反应,反应速率增大,故D错误.
故答案为:B;
(2)A.铜为正极,发生还原反应,氢离子在铜片表面被还原,故A正确;
B.铜片为正极,在正极上析出氢气,铜片质量不变,故B错误;
C.该装置能将化学能转化为电能,故C错误;
D.铜为正极,锌为负极,电流从铜片经导线流向锌片,故D错误.
故答案为:A;
(3)①硝酸银为强酸弱碱盐,水解呈酸性,溶液pH<7,发生Ag++H2O?AgOH+H+,实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,可起到抑制水解的作用,
故答案为:酸;<;Ag++H2O?AgOH+H+;抑制;
②已知:a.FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218kJ/mol
b.Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
利用盖斯定律将a×3+b可得Fe3O4(s)+4CO(g)=3Fe(s)+4CO2(g)△H=-13.5 kJ/mol,
故答案为:Fe3O4(s)+4CO(g)=3Fe(s)+4CO2(g)△H=-13.5 kJ/mol.
B.将食物贮藏在冰箱中,温度降低,则反应速率减小,故B正确;
C.用过氧化氢溶液制氧气时添加少量二氧化锰粉末,二氧化锰起到催化剂的作用,反应速率增大,故C错误;
D.用粗锌替代纯锌与同浓度同体积的盐酸反应制氢气,粗锌可形成原电池反应,反应速率增大,故D错误.
故答案为:B;
(2)A.铜为正极,发生还原反应,氢离子在铜片表面被还原,故A正确;
B.铜片为正极,在正极上析出氢气,铜片质量不变,故B错误;
C.该装置能将化学能转化为电能,故C错误;
D.铜为正极,锌为负极,电流从铜片经导线流向锌片,故D错误.
故答案为:A;
(3)①硝酸银为强酸弱碱盐,水解呈酸性,溶液pH<7,发生Ag++H2O?AgOH+H+,实验室在配制AgNO3的溶液时,常将AgNO3固体先溶于较浓的硝酸中,然后再用蒸馏水稀释到所需的浓度,可起到抑制水解的作用,
故答案为:酸;<;Ag++H2O?AgOH+H+;抑制;
②已知:a.FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g)△H=-218kJ/mol
b.Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+640.5kJ/mol
利用盖斯定律将a×3+b可得Fe3O4(s)+4CO(g)=3Fe(s)+4CO2(g)△H=-13.5 kJ/mol,
故答案为:Fe3O4(s)+4CO(g)=3Fe(s)+4CO2(g)△H=-13.5 kJ/mol.
点评:本题考查较为综合,涉及化学反应速率的影响因素、原电池以及盐类的水解等知识,为高频考点,侧重于学生的分析能力和基础知识的综合理解和运用的考查,注意相关基础知识的积累,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿佛加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、22.4 L O2的物质的量约为1 mol |
| B、标准状况下,11.2 L H2O的物质的量约为1 mol |
| C、1 L 1 mol/L的NaOH溶液中Na+的物质的量为1 mol |
| D、0.1 mol Fe与足量的盐酸反应,铁失去的电子数为0.1 NA |
在溶液中能大量共存的离子组是( )
| A、K+、NH4+、Cl-、OH- |
| B、Na+、H+、SO42-、CO32- |
| C、Mg2+、K+、SO42-、OH- |
| D、Ba2+、Cu2+、Cl-、NO3- |
下列物质中,属于电解质的是( )
| A、铜 | B、酒精 | C、蔗糖 | D、氢氧化钠 |