题目内容

100 g D2O所含的中子数和多少克H2O所含的中子数相等?

解析:每个D2O分子中含中子数=(2-1)×2+(16-8)=10。

M(D2O)=(2×2+16)g/mol=20g/mol

100gD2O所含的中子的物质的量=10×5mol=50mol。而每个H2O分子含中子数=16-8=8。

所以和100gD2O所含的中子数相等的水的质量为

m(H2O)= mol×18g/mol=112.5g

答案:112.5g

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网