ÌâÄ¿ÄÚÈÝ

ÏÖÓÐÒ»ÖÖÍ­ºÍÌúµÄ»ìºÏÎïÑùÆ·£®Îª²â¶¨¸ÃÑùÆ·ÖÐÌúµÄº¬Á¿£¬Ä³Ñ§ÉúÈ¡10.0g´ËÑùÆ·ÖÃÓÚÉÕÆ¿ÖУ¬½«80.0mLÏ¡ÁòËá·ÖËĴμÓÈëÉÕÆ¿²¢×öÏà¹Ø¼Ç¼£®ÓйØÊý¾Ý¼Ç¼Èç±í£º
¼ÓÁòËáµÄÐòºÅ ¼ÓÈëÁòËáµÄÌå»ým/L Ê£Óà¹ÌÌåµÄÖÊÁ¿/g
1 20.0 7.20
2 20.0 4.40
3 20.0 2.00
4 20.0 2.00
ÊÔ¼ÆË㣺
£¨1£©´ËÑùÆ·ÖÐÌúµÄÖÊÁ¿·ÖÊýΪ
 

£¨2£©ËùÓÃÁòËáÈÜÒºµÄÎïÖʵÄÁ¿Å¨¶ÈΪ
 
£®
¿¼µã£º»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÓйؼÆËã
רÌ⣺¼ÆËãÌâ
·ÖÎö£º£¨1£©FeÓëÏ¡ÁòËá·¢Éú·´Ó¦£ºFe+H2SO4=FeSO4+H2¡ü£¬¶øCu²»·´Ó¦£¬ÓɱíÖÐÊý¾Ý¿ÉÖª£¬Ê£Óà¹ÌÌåΪ2.00gʱ£¬ÔÙ¼ÓÈëÏ¡ÁòËᣬ¹ÌÌå²»ÔÙ·´Ó¦£¬¹ÊÑùÆ·ÖÐCuµÄÖÊÁ¿Îª2.00g£¬½ø¶ø¼ÆËãFeµÄÖÊÁ¿·¢Éú£»
£¨2£©µÚ1×éÖвμӷ´Ó¦µÄFeΪ10g-7.20g=2.80g£¬ÁòËáÍêÈ«·´Ó¦£¬¸ù¾Ý·½³Ìʽ¼ÆËã20mLÈÜÒºÖÐÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿£¬ÔÙ¸ù¾Ýc=
n
V
¼ÆË㣮
½â´ð£º ½â£º£¨1£©FeÓëÏ¡ÁòËá·¢Éú·´Ó¦£ºFe+H2SO4=FeSO4+H2¡ü£¬¶øCu²»·´Ó¦£¬ÓɱíÖÐÊý¾Ý¿ÉÖª£¬Ê£Óà¹ÌÌåΪ2.00gʱ£¬ÔÙ¼ÓÈëÏ¡ÁòËᣬ¹ÌÌå²»ÔÙ·´Ó¦£¬¹ÊÑùÆ·ÖÐCuµÄÖÊÁ¿Îª2.00g£¬ÔòÑùÆ·ÖÐFeµÄÖÊÁ¿=10.0g-2.00g=8.00g£¬¹ÊÑùÆ·ÖÐFeµÄÖÊÁ¿·ÖÊý=
8.00g
10.0g
¡Á100%=80%£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º80%£»
£¨2£©µÚ1×éÖвμӷ´Ó¦µÄFeΪ10g-7.20g=2.80g£¬ÁòËáÍêÈ«·´Ó¦£¬ÉèµÚÒ»´ÎʵÑéÖвÎÓë·´Ó¦µÄÁòËáµÄÎïÖʵÄÁ¿Îªn£¨H2SO4£©£¬Ôò£º
   Fe+H2SO4=FeSO4+H2¡ü£¬
  56g  1mol
  2.8g  n
ËùÒÔ£¬n£¨H2SO4£©=
2.8g¡Á1mol
56g
=0.05mol£¬
¹Êc£¨H2SO4£©=
0.05mol
0.02L
=2.5mol/L£¬
¹Ê´ð°¸Îª£º2.5mol/L£®
µãÆÀ£º±¾Ì⿼²é»¯Ñ§·½³ÌʽµÄÓйؼÆË㣬²àÖØ¿¼²éѧÉú¶ÔʵÑéÊý¾ÝµÄ·ÖÎö´¦ÀíÄÜÁ¦£¬¸ù¾Ý¹ÌÌåÖÊÁ¿±ä»¯ÅжϹýÁ¿ÎÊÊǽâÌâ¹Ø¼ü£¬ÄѶÈÖеȣ®
Á·Ï°²áϵÁдð°¸
Ïà¹ØÌâÄ¿

Î¥·¨ºÍ²»Á¼ÐÅÏ¢¾Ù±¨µç»°£º027-86699610 ¾Ù±¨ÓÊÏ䣺58377363@163.com

¾«Ó¢¼Ò½ÌÍø