题目内容

9.水煤气 (主要成分:CO、H2 ) 是重要燃料和化工原料,可用水蒸气通过炽热的炭层制得:
C (s)+H2O(g)?CO (g)+H2 (g);△H=+131.3kJ•mol-1
(1)某温度下,四个容器中均进行着上述反应,各容器中炭足量,其它物质的物质的量浓度及正逆反应速率关系如下表所示.请填写表中相应的空格.
容器编号c(H2O)/mol•L-1c(CO)/mol•L-1c(H2)/mol•L-1V、V比较
0.060.600.10V=V
0.060.500.40
  0.120.400.80V<V
0.120.30V=V
(2)另有一个容积可变的密闭容器.恒温恒压下,向其中加入1.0mol炭和 1.0mo l水蒸气 (H216O),发生上述反应,达到平衡时,容器的体积变为原来的1.25 倍.平衡时水蒸气的转化率为25%;向该容器中补充 a mol 炭,水蒸气的转化率将不变(填“增大”、“减小”、“不变”),再补充 a mol 水蒸气 (H218O),最终容器中C16O和C18O 的物质的量之比为1:a.
(3)己知:C (s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO (g);△H=-110.5kJ•mo1-1
 CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2 (g);△H=-283.0kJ•mo1-1
 H2 (g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)═H2O (g);△H=-241.8kJ•mo1-1
那么,将2.4g 炭完全转化为水煤气,然后再燃烧,整个过程△H=-78.7kJ•mo1-1

分析 (1)I处于平衡状态,根据K=$\frac{c(CO)×c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$计算平衡常数,再计算Ⅱ中浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc>K,反应向逆反应方向进行,若Qc<K,反应向正反应方向进行;
Ⅳ也处于平衡状态,根据平衡常数计算氢气的浓度;
(2)恒温恒压下,向其中加入1.0mol炭和 1.0mo l水蒸气 (H216O),发生上述反应,达到平衡时,容器的体积变为原来的1.25 倍,平衡时混合气体总物质的量为1mol×1.25=1.25mol,由方程式可知消耗1mol水蒸气混合气体物质的量增大1mol,故反应的水蒸气为1.25mol-1mol=0.25mol,进而计算平衡时水蒸气的转化率;
向该容器中补充 a mol 炭,平衡不移动,水蒸气的转化率不变,再补充 a mol 水蒸气 (H218O),恒温恒压下,与原平衡为等效平衡,平衡时水蒸气转化率相同,根据水的转化率计算生成CO物质的量;
(3)计算2.4gC与水反应生成的CO和H2的物质的量,根据热化学方程式,计算2.4gC生成水煤气吸收的热量,CO、氢气燃烧放出的热量,进而计算整个过程放出的热量,可得整个过程的焓变.

解答 解:(1)Ⅰ达到平衡状态,平衡常数K=$\frac{c(CO)×c({H}_{2})}{c({H}_{2}O)}$=$\frac{0.6×0.1}{0.06}$=1,
Ⅱ中Qc=$\frac{0.4×0.5}{0.06}$=3.33>1,则反应向逆反应方向移动,即V<V
反应Ⅳ中V=V,说明反应达平衡状态,则有$\frac{0.3×c({H}_{2})}{0.12}$=1,解得c(H2)=0.4mol/L,
故答案为:容器Ⅱ:>;容器Ⅳ:0.4;
(2)恒温恒压下,向其中加入1.0mol炭和 1.0mo l水蒸气 (H216O),发生上述反应,达到平衡时,容器的体积变为原来的1.25 倍,平衡时混合气体总物质的量为1mol×1.25=1.25mol,由方程式可知消耗1mol水蒸气混合气体物质的量增大1mol,故反应的水蒸气为1.25mol-1mol=0.25mol,平衡时水蒸气的转化率为$\frac{0.25mol}{1mol}$×100%=25%;
增加固体碳,对反应速率和化学平衡都没有影响,水蒸气的转化率不变;
恒温恒压下,再补充 a mol 水蒸气 (H218O),平衡状态不变,为等效平衡,水的转化率相等,则有生成的C18O 的物质的量为a×25%=0.25a,原平衡时生成的C16O为0.25mol,则C16O和C18O 的物质的量之比为0.25:0.25a=1:a,
故答案为:25%;不变;1:a;
(3)n(C)=$\frac{2.4g}{12g/mol}$=0.2mol,与水反应生成0.2molCO和0.2molH2,反应吸收的热量为0.2mol×131.3KJ/mol=26.26KJ,
0.2molCO完全燃烧放出的热量为0.2mol×283KJ/mol=56.6KJ,
0.2molH2完全燃烧放出的热量为0.2mol×241.8KJ/mol=48.36KJ,
所以将2.4g 炭完全转化为水煤气,然后再燃烧,整个过程放出的热量为56.6KJ+48.36KJ-26.26KJ=78.7KJ,
故整个过程△H=-78.7kJ•mol-1
故答案为:-78.7.

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、平衡常数应用、反应热计算等,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网