题目内容
下列有关溶液中粒子浓度的关系式中,正确的是
A.pH相同的①CH3COONa、②NaHCO3、③C6H5ONa三份溶液中的c(Na+):③>②>①
B.0.1mol·L-1某二元弱酸强碱盐NaHA溶液中:c(Na+)=2c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)
C.下图中pH=7时: c(Na+)>c(CH3COO-) >c(OH-)=c(H+)
D.下图中a点溶液中各离子浓度的关系是:c(OH-)=c(H+)+c(CH3COO-)+2c(CH3COOH)
![]()
【答案】
D
【解析】A中酸性强弱是醋酸>碳酸>苯酚,由于酸性越弱,相应的钠盐越容易水解,pH越大。因此在pH相等的条件下,三份溶液中的c(Na+)应该是③<②<①,A不正确。B不正确,不符合物料守恒,应该是c(Na+)=c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)。C不正确,根据电荷守恒可知,c(CH3COO-) +c(OH-)=c(H+)+c(Na+),当pH=7时c(CH3COO-)=c(Na+),C不正确。D中根据物料守恒和电荷守恒可知,是正确的,答案选D。
练习册系列答案
相关题目