题目内容

【题目】下列离子方程式或化学方程式与所述事实相符且正确的是

A.向0.1 mol/L、pH=1的NaHA溶液中加入NaOH溶液:H++OH- = H2O

B.以金属银为阳极电解饱和NaCl溶液:2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-

C.酸性条件下KIO3溶液与KI溶液发生反应生成I2:IO3-+5I-+3H2O=3I2+6OH-

D.NH4Al(SO4)2溶液中加入Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀:

Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-= AlO2-+2BaSO4↓+2H2O

【答案】A

【解析】

试题分析:A、0.1 mol/L的NaHA溶液pH=1,说明HA-完全电离,加入氢氧化钠溶液发生中和反应的离子方程式为:H++OH-=H2O,故A正确;B、金属银做阳极,失电子发生氧化反应,2Ag+2H2O=H2↑+2AgOH,故B错误;C、酸性条件下不能生成氢氧根离子,原子得守恒,酸性条件下KIO3溶液与KI溶液发生反应生成I2时的离子方程式:IO3-+5I-+6H+═3I2+3H2O,故C错误;D、NH4Al(SO4)2溶液中加入Ba(OH)2溶液使SO42-完全沉淀,NH4Al(SO4)2和Ba(OH)2按照1:2反应SO42-完全沉淀,反应的离子方程式为:NH4+ + Al3+ + 2SO42- + 2Ba2+ + 4OH- = Al(OH)3↓ +2 BaSO4↓ + NH3H2O,故D错误;故选A。

练习册系列答案
相关题目

【题目】研究SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义。

(1)利用钠碱循环法可脱除烟气中的SO2。在钠碱循环法中,用Na2SO3溶液作为吸收液吸收SO2的过程中,pH随n(SO):n(HSO)变化关系如下表:

n(SO)∶n(HSO)

91∶9

1∶1

9∶91

pH

8.2

7.2

6.2

①由上表判断,NaHSO3溶液显____________性,用平衡原理解释:_____________________;

②当吸收液呈中性时,溶液中离子浓度关系正确的是(选填字母)___________________;

a.c(Na+)=2c(SO)+c(HSO)

b.c(Na+)>c(HSO)>c(SO)>c(H+)=c(OH-)

c.c(Na+)+c(H+)=c(SO)+c(HSO)+c(OH-)

(2)若某溶液中含3mol Na2SO3,滴入一定量的稀盐酸,恰好使溶液中Cl-和HSO的物质的量之比为2:1,则滴入的盐酸中HCl的物质的量等于_____________mol;

(3)CO可用于合成CH3OH,反应方程式为:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g) ,在一定温度压强下,在容积为2L的密闭容器中通入0.2molCO与0.4molH2,达平衡时CO的转化率50%,则该温度下的平衡常数为 ,再加入1.0molCO后重新达到平衡,则CO的转化率 (填“增大”、“不变”或“减小”,CH3OH的体积分数 (填“增大”、“不变”或“减小”);

(4)将0.02mol/LNa2SO4溶液与某浓度BaCl2溶液等体积混合,则生成BaSO4沉淀所需原BaCl2溶液的最小浓度为 。(已知Ksp(BaSO4)=1.1×10-10)

(5)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,实验室用如图装置模拟上述过程,其原理是:通电后,将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化(Co3+的还原产物是Co2+)。

① 写出阳极电极反应式: ;

② 写出除去水中的甲醇的离子方程式: 。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网